Первые дебаты

Единороссы не переубедили коммунистов, но выглядели на их фоне более современными

Отношение партий к бизнесу. Владимир Плигин

Единоросс. «Ограничение собственности в традиционных монополиях, сохранение госсобственности на недра, защита малого и среднего бизнеса».

Светлана Савицкая

Коммунистка. «Собственность на стратегические предприятия и недра должна быть государственной. Этого сейчас нет».

Первые дебаты «Единая Россия» провела вчера с КПРФ без участия первых лиц. Противника единороссы выбрали сами и с другими партиями в таком формате общаться не будут.

Разговор шел на тему «государство и личность в России». Второй раунд завтра – на повестке социальная политика. Модератором был телеведущий Эрнест Мацкявичус, он вел теледебаты на выборах-2003.

В пресс-центре «Интерфакса» три депутата-единоросса и три думских коммуниста успели за час припомнить друг другу все старые обиды. Единороссы обвинили соперников в репрессиях, попрании святынь и гражданской войне, а коммунисты – в защите интересов олигархов, антинародных законах и гонениях на оппозицию.

Отношении между государством и личностью не идеальные, признал единоросс Константин Косачев, но партия хочет уравнять позиции, чтобы ни государство, ни личность не превалировали. Оптимальное соотношение было в 70-е гг., тогда каждый чувствовал себя защищенным, вспомнил коммунист Александр Кравец. Только свободы не было, за пределы страны не выехать, парировал Андрей Воробьев.

Основные положения Конституции не должны меняться, заявил единоросс Владимир Плигин. «А вот нас Конституция не совсем устраивает», – начал Юлий Квицинский. Из нее надо убрать перекос в сторону президентской власти, пояснила Светлана Савицкая.

В регионах коммунистов не принимают на работу, преследуют по политическим мотивам, а закон о гарантиях оппозиционной деятельности отклонен, сетовал Кравец. Декларативный закон был, парировал Плигин.

Разошлись партийцы и по вопросу о бюрократии. В ответ на хлесткие высказывания коммунистов в адрес чиновников Воробьев заметил, что бюрократия – основа государственности. А Плигин пообещал: партия защитит всех добросовестных чиновников и призвал КПРФ не создавать пропасти между ними и народом.

Единороссы обвинили коммунистов во вскрытии мощей святых, а коммунисты – в попытках внедрить религиоведение в школы.

Дебаты коммунистам голосов не прибавили, зато показали, какая партия номер два в стране и будущей Думе, считает политолог Юрий Коргунюк. Телеканал «Вести-24», по которому они транслировались в прямом эфире, не очень распространен. В дневное время дебаты мало кто видел, согласен политолог Евгений Минченко. Решено пустить коммунистов в Думу, и за это они готовы играть в поддавки с единороссами, ведь встреча показала, что КПРФ демонстративно старомодна, «Единая Россия» на их фоне выглядела бодрее.