Сайт дня: Простой старт

naidetsya.ru

Когда попадаются новые проекты стартовых страниц, поневоле думаешь: ну куда еще? Предложений в этом сегменте и без того огромное количество, как иностранных, так и русскоязычных. И все-таки сквозь это многообразие умудряются просачиваться новые идеи. Совсем недавно я рассказывал про Simbaloo (www.simbaloo.com), где ссылки на избранные страницы представлены виджетами – легко узнаваемыми картинками, благодаря чему этот сервис выглядит ярко, а если пользователя не подводит вкус, то еще и красиво. Сегодняшний сайт – полная противоположность Simbaloo, но не столько в смысле красоты, сколько с точки зрения яркости.

Русскоязычный сайт «Найдется.ру» (www.naidetsya.ru) – очень простой и аскетичный. Его страницы представляют собой просто текстовые ссылки, картинок тут никаких нет, за исключением разве что иконок, обозначающих некоторые сайты. Здесь же устанавливается календарь, правда, пользы от него немного: он не интерактивный и всего на две недели – текущую и предстоящую.

Вместе со ссылками можно установить и окно поиска, а вот систему пользователь выбирает самостоятельно из восьми предложенных. Добавлять новые страницы очень просто: указываете название (так, как оно будет выглядеть у вас на странице), адрес и тип – веб-страница или почта. Ссылки группируются в три столбца и легко перемещаются в любом направлении. Если пользователю хочется, например, чтобы почтовый сервис был расположен на странице слева вверху, посередине – ссылки на новости, а внизу – на развлекательные и музыкальные ресурсы, он может легко это устроить, потратив на настройку страницы не более минуты.

В принципе, все то же самое предлагают и интернет-браузеры: закладки и встроенный поиск в нескольких системах никто не отменял. Но когда пользователь то и дело сидит за разными компьютерами, полезными могут оказаться онлайновые закладки или стартовые страницы. Сегодняшний сайт пригодится и в тех ситуациях, когда вы ограничены в объеме скачиваемого трафика.