Сердюков ускорил ротации

Первым заместителем министра вместо Александра Белоусова стал главком ВДВ Александр Колмаков

Деньги армии. 17

МИЛЛИАРДОВ руб. составили расходы на боевую подготовку ВС России в 2006 г.

24

МИЛЛИАРДа руб. выделено на боевую подготовку в бюджете 2007 г. Это позволит провести 200 учений, в том числе 20 крупных.

Генерал-полковник Колмаков сменил генерала армии Александра Белоусова, сообщил вчера источник «Интерфакса» в военном ведомстве. Белоусов курировал управление боевой подготовки и может стать, по мнению источника агентства, постоянным представителем России при НАТО. Новым командующим ВДВ назначен начальник штаба этого рода войск генерал-лейтенант Валерий Евтухович. Источник в Минобороны подтвердил «Ведомостям» эти назначения, однако официальной информации об этом нет. Нет подтверждений и о других состоявшихся на прошлой неделе перестановках – увольнении по выслуге лет главкома ВМФ Владимира Масорина и назначении заместителем министра Любови Куделиной: соответствующие указы президента не опубликованы.

За последние дни в Минобороны прошли наиболее массовые перестановки с момента назначения в феврале министром Анатолия Сердюкова. Весной новый министр избавился лишь от начальника Главного управления международного военного сотрудничества Анатолия Мазуркевича, главкома ВВС Владимира Михайлова, а в июле – от начальника главного управления воспитательной работы Николая Резника.

В отставку отправляют тех военачальников, кто не показал готовности уложиться в заданный объем финансирования, говорит источник в Минобороны. Поэтому не исключены и новые перетряски – так, по его словам, в последнее время наметились разногласия между министром обороны и начальником Генштаба Юрием Балуевским об объемах финансирования ряда программ в области вооружений.

Всплеск кадровых перемен в Минобороны вряд ли связан с отставкой правительства, считает эксперт Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Перемещения идут по своей логике и, очевидно, связаны с борьбой за контроль над бюджетными потоками, усиление которых – важнейшая задача нового министра, говорит он. Выбивается из этой логики только укрепление позиций Куделиной, которой прочили отставку, но это может быть связано с дефицитом специалистов в области составления бюджета, в чем Куделина имеет огромный опыт, предполагает Сафранчук.