Смольный готовит к сносу 41 квартал


Смольный готовит к торгам кварталы первых массовых серий застройки. Сегодня городское правительство рассмотрит адресную программу развития территорий, в которую вошел 41 квартал, рассказала пресс-секретарь комитета по строительству Анна Миронова.

Программа станет приложением к городскому закону «О развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Согласно этому законопроекту снос либо реконструкция ожидает многоквартирные дома, построенные по типовым проектам в 1958–1970 гг., малоэтажные дома до 1966 года постройки, а также дома, размещение и параметры которых противоречат генплану. Исключением станут объекты культурного наследия.

После того как закон будет принят депутатами, эти кварталы выставят на торги. Инвесторы получат право застройки участков, когда расселят и снесут хрущевки. Чтобы облегчить работу инвесторам, чиновники изменят местный закон «О жилищной политике» так, чтобы можно было расселять частные квартиры без желания владельцев. В него планируется внести дополнения, которые позволят изымать для госнужд территории на основании включения их в адресный перечень кварталов, подлежащих развитию, говорится в документах к заседанию правительства.

По словам главы комитета по законодательству ЗС Виктора Евтухова, без изменений в законе «О жилищной политике» привлечь инвесторов к этой программе будет сложно.

Жилищный кодекс позволяет принудительно расселять владельцев квартир только в случае, если их дом признают аварийным. В данной ситуации формулировка «для госнужд» подходит с натяжкой, полагает начальник юротдела «Юит-лентек» Владимир Пришанов. «В то же время расселение хрущевок можно назвать социальной задачей, поэтому идея властей правильная», – отмечает он.

«Если внести изменения в генплан застройки района, то изъятие для госнужд будет законным, даже когда на изъятой территории реализуется не инфраструктурный, а инвестиционный проект», – утверждает юрист ЦАН Игорь Силкин.

Список будет пополняться, по данным комитета по строительству, в реновации нуждается около 100 кварталов в Петербурге.