ВСМПО займется красками

На месторождении Куранах «ВСМПО-Ависма» вместе с британской Aricom будут выпускать диоксид титана, который используется в производстве красок

Проект Aricom и «Оборонимпекса» может исправить ситуацию: Амурская область недалеко все от того же Китая, где спрос на эту продукцию высок, говорит Пухаев. Правда, на экспортные рынки партнерам будет выйти нелегко, считает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков: крупные потребители уже давно поделены между крупнейшими мировыми производителями.

Aricom

Горнодобывающая компания. Создана в 2003 г. Владеет лицензиями на месторождения Куранахское и Большой Сэим (титановые) и Гаринское (железная руда). Основные владельцы – Питер Хамбро и Павел Масловский, основатели золоторудной Peter Hambro Mining.

Британская Aricom и «Оборонимпекс», «дочка» «Рособоронэкспорта», вчера сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве. Одним из его пунктов является строительство завода по выпуску диоксида титана на Куранахском месторождении, принадлежащем Aricom, рассказал «Ведомостям» совладелец британской компании Павел Масловский. Исполнительный директор «Оборонимпекса» Михаил Воеводин подтвердил, что в первую очередь сотрудничество касается Куранахского месторождения, но добавил, что все договоренности носят предварительный характер и точные параметры проекта не определены.

Куранахское титановое месторождение находится на северо-западе Амурской области, запасы руды составляют 115,6 млн т. Добыча на нем начнется в следующем году. Предварительное ТЭО показало, что мощности нового производства могут составлять 50 000 т диоксида титана в год, стоимость проекта – $200–300 млн, рассказывает Масловский.

«Оборонимпексу» уже знаком титановый бизнес. С прошлого года он управляет крупнейшим в мире производителем титана – «ВСМПО-Ависмой», поставляющей титановый прокат Boeing и Airbus. В интересах именно этой компании и затевается проект с Аricom. Но диоксид титана – это абсолютно другой вид бизнеса, не имеющий отношения к металлургии, замечает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Вещество используется при выпуске лакокрасочных изделий, в бумажной промышленности и в производстве пластмасс.

Для «ВСМПО-Ависмы» это не совсем профильная инвестиция, признает Воеводин, но она обусловлена желанием компании диверсифицировать бизнес. Вдобавок, по словам Воеводина, «ВСМПО-Ависма» рассчитывает на сотрудничество с Aricom в поиске и совместной разработке других титановых месторождений (руды которых можно использовать в металлургическом производстве), молибдена и ванадия (легирующие элементы титановых сплавов). Ведь своей сырьевой базы у «ВСМПО-Ависмы» пока нет, так же как и опыта геолого-разведочных работ. Потому в проектах, которые надо реализовывать с нуля, партнерство необходимо, замечает Воеводин.

Предыдущие собственники «ВСМПО-Ависмы» производство диоксида титана считали непрофильным для своей компании бизнесом. Но эта ниша на рынке сейчас действительно может быть привлекательна, отмечает Пухаев. В России этот вид сырья сейчас не производится, потребители импортируют сырье в основном из Китая. А предыдущие попытки организовать это производство так ничем и не закончились. К примеру, несколько лет назад перерабатывать титановую руду в диоксид на Ярегском месторождении в Коми вместе с BHP Billiton планировал «Лукойл».

«Оборонимпекс» закрепляется в Peter Hambro Mining

Вчера Peter Hambro сообщила, что гендиректор «Оборонимпекса» Михаил Шелков станет заместителем председателя совета директоров этой компании. Павел Масловский и Питер Хамбро являются основными владельцами этой золоторудной компании и Aricom. Масловский объяснил «Ведомостям», что назначение Шелкова связано с совместными планами Aricom и «Оборонимпекса» по разработке титановых месторождений. Воеводин уверяет, что покупать пакет акций Peter Hambro «Оборонимпекс» не собирается.