Банки не дают денег Blackstone

Ситуация на рынке займов обострилась настолько, что инвестбанки готовы ссориться с лучшими клиентами

В марте General Electric и Blackstone договорились о поглощении корпорации PHH, специализирующейся на ипотечном кредитовании и лизинге транспорта. Общая сумма сделки должна составить $1,7 млрд. GE должна выкупить компанию целиком, затем передать ипотечный бизнес Blackstone, оставив себе лизинговый. Банки согласились выдать Blackstone $1,4 млрд, причем львиную долю должны были собрать J.P. Morgan и Lehman Brothers.

Однако вчера PHH сообщила, что кредиторы «пересмотрели подход к предоставлению долгового финансирования», что может привести к сокращению на $750 млн доли, привлекаемой Blackstone. J.P. Morgan Chase и Lehman Brothers не хотят отказываться от сделки или пересматривать ее, но лишь придерживаются ее изначальных условий, в соответствии с которыми некоторые активы не могут использоваться в качестве залога, рассказывают источники, знакомые с ходом переговоров.

Представители Blackstone «шокированы» этими событиями. По словам одного из них, банки «сбросили бомбу» на Blackstone, GE и PHH. К переговорам с банками подключился основатель и гендиректор Blackstone Стивен Шварцман, начинавший карьеру в Lehman Brothers.

Банки не боятся испортить отношения с Blackstone и GE, даже несмотря на то, что это их лучшие клиенты, которые платят по паре сотен миллионов долларов в год комиссионных. «Мы продолжаем надеяться, что Blackstone найдет финансирование для поглощения, но если это не получится, GE не будет обязана завершать сделку», – заявил пресс-секретарь компании Стивен Уайт. Пока банки выясняют отношения с инвесторами, акции PHH подешевели на 15%.