IBM поборется с Microsoft


Корпорация IBM разместила в интернете пакет бесплатных программ Symphony, по функциям близких к программам Microsoft Office: Word, Excel и PowerPoint. Оригинальная версия Microsoft Office в интернете стоит $120. IBM обещает прилагать Symphony в качестве бесплатной нагрузки к пакету IBM Lotus Notes, который содержит, в частности, программы для работы с электронной почтой и службами мгновенного обмена сообщениями (продается в США по $145 за копию). Цель IBM – убедить заказчиков потратить сэкономленные деньги на другие продукты IBM, объяснил директор ее софтверного подразделения Стив Миллз.

Бесплатный пакет офисного ПО еще в августе 2006 г. выложила в интернет Google: в него входят электронная почта Gmail, онлайн-календарь, интернет-пейджер и т. п. Правда, Google заверяла: конкурировать с Microsoft она не собирается. А IBM рассматривает Symphony как альтернативу Microsoft Office, утверждает ее менеджер Галина Данилина.

В конце 2007 финансового года (завершился 30 июня) у Microsoft Office было 500 млн пользователей, за год корпорация продала 71 млн лицензий на этот пакет, говорит директор департамента коммуникаций Microsoft в России Евгений Данилов. У Microsoft Office имеется важное преимущество – единая платформа, которая делает программное решение более интегрированным и цельным, убежден он.