Импорт против индустрии

Промышленность в августе сильно замедлилась – выпуск вырос всего на 3,8% против прошлого августа. Подкачало машиностроение

Темп роста промышленности упал до самой низкой отметки в 2007 г. Всего два месяца назад, в июне, темп был куда внушительнее – индустрия произвела на 10,9% больше, чем годом ранее. В январе – августе промышленный выпуск превысил уровень прошлого года на 7%, сообщил Росстат.

Слабым оказался рост во всех секторах, кроме электроэнергии. Добыча полезных ископаемых в августе превысила прошлый август на 0,5% (за январь – август – на 3%), обрабатывающие производства – на 5,5% (10,9%).

В этом августе, как и год назад, было 23 рабочих дня, говорит эксперт Центра развития Сергей Смирнов.

На замедление годового индекса повлиял «эффект базы»: год назад промышленность выросла быстрее, чем в среднем по году (+5,6%), говорит гендиректор ЦМАКП Елена Абрамова.

С учетом сезонности и календаря в августе производство даже снизилось против июля на 0,4%, подсчитала Абрамова. В первом полугодии темп роста держался на уровне 0,6%, говорит она.

Замедление индустрии началось еще в мае, и с тех пор с учетом сезонности индустрия не росла, а в августе выпуск немного упал, подсчитал Центр экономической конъюнктуры. Но повода для беспокойства в такой динамике нет, считает директор Института информационного развития ГУ-ВШЭ (ведет совместный мониторинг с ЦЭК) Владимир Бессонов: «Долгосрочный тренд на рост промышленности с 1998 г. никуда не делся».

Обрабатывающее производство с учетом сезонности упало даже на 0,5%, говорит Абрамова. Это видно и по годовым индексам: выпуск турбин упал в семь раз против прошлого августа, тепловозов – на 9,1%, станков – на 20,1%, прокатного оборудования – на 15,7%, комбайнов – на 39,9%.

Виноват ускоренный рост импорта, считает Валерий Миронов из Центра развития. Импорт машин и оборудования за январь – июль вырос на 60%. Отмена специфической пошлины на ввоз импортных комбайнов привела к падению выпуска отечественной продукции на 16% (январь – август). За это время импорт комбайнов возрос примерно в два раза, говорит гендиректор «Союзагромаша» Евгений Корчевой. Импортеры занижают 5%-ную пошлину, ведь с середины 2006 г. исчезло ограничение (не менее 100 евро за киловатт мощности двигателя), рассказывает Корчевой.

У производителей станков дела неплохи, удивлен статистикой президент «Станкоинструмента» Георгий Самодуров: «Портфель заказов заполнен до конца года». У этой компании выпуск станков за полугодие вырос на 14%.

Не заметил снижения производства и замгендиректора «Трансмашхолдинга» Анатолий Мещеряков. В августе холдинг выпустил 22 тепловозные секции, а год назад – 20 (+10%).

Резко снизилось и производство турбин: после двукратного роста в июле – семикратный спад в августе. В «Силовых машинах» (один из крупнейших производителей) не учитывают помесячную динамику производства, считая итоги года, говорит сотрудник компании.