Не выключил электричество – плати штраф

РСПП предлагает создать национальную энергосервисную компанию и федеральное агентство по энергосбережению

Переход на энергосберегающее оборудование – дорогой и очень длительный процесс, говорит гендиректор ЗИЛа Константин Лаптев. «Без субсидий со стороны государства многие компании такой нагрузки не выдержат», – полагает он. Запреты не помогут, уверен сотрудник компании «Фосагро». Компании сами заинтересованы в энергосбережении и рынок все отрегулирует, считает он. До штрафов и дополнительных налогов дело не дойдет, уверена аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова. Цена на энергию будет расти на 15–20% в год, и через пару лет потребители сами задумаются о том, что гораздо дешевле перейти на энергосберегающее оборудование, добавляет она.

Сегодня бюро правления РСПП обсудит проблему энергосбережения. К дефициту электроэнергии приводит не только быстрый экономический рост, но и низкая эффективность использования ресурсов, пишут члены рабочей группы РСПП в документах к заседанию. Это тормозит развитие большинства секторов экономики, снижает рентабельность промышленных производств и удерживает инвесторов от вложений в инфраструктурные проекты, в том числе в ЖКХ, расстраиваются они.

Энергоемкость российской экономики в 3–3,5 раза выше уровня развитых стран. Коэффициент полезного действия при сжигании твердого топлива составляет 30–35%, а при комбинированной выработке тепла и электричества – 55–60%.

При этом нет никаких механизмов для стимулирования компаний, а правительство финансирует энергосбережение по остаточному принципу.

Чтобы улучшить ситуацию, предприниматели хотят создать национальную энергосервисную компанию на базе объединившихся инвестиционных, банковских и других структур. «Она будет оказывать консалтинговые услуги, генерировать инновационные идеи, финансировать их широкое внедрение в промышленности и ЖКХ», – говорит источник в РСПП.

Акционером этой компании сможет стать любое предприятие, вложившее средства в ее капитал и обладающее опытом в сфере энергосбережения.

РСПП предлагает также создать подведомственное Минпромэнерго федеральное агентство по энергосбережению, которое займется разработкой стимулирующих механизмов и надзором в этой сфере. Представитель РАО ЕЭС говорит, что холдинг приветствует любые инициативы в сфере энергосбережения. Промышленные компании, которые будут использовать энергозатратное оборудование, РСПП предлагает со временем обложить дополнительными налогами и штрафами, а для предприятий, инвестирующих в энергоэффективные технологии, наоборот, создать налоговые льготы.

Скоро будут созданы механизмы, при которых к 2015 г. страна может выйти на экономию 100 млн тонн условного топлива в год, говорит чиновник Минпромэнерго. Потенциал энергосбережения оно оценивает в 360–400 млн тонн условного топлива (30–40% годового потребления энергии).