Oт редакции: Воспитание


Молодежные облавы на рынках проводятся в Подмосковье не впервые, но в минувшие выходные нелегалов задерживали с помощью провокации. Молодые люди из движения «Местные» «наняли» несколько десятков гастарбайтеров якобы для строительных работ, а затем сдали их сотрудникам Федеральной миграционной службы (ФМС). Всего было задержано 72 человека, не имевших разрешения на работу.

«Ребята непростые, иногда очень воинственно настроенные. Но если их разумно использовать, то толк от них есть. Если молодежь не воспитывать, то это будет опрометчиво», – сказал директор ФМС Константин Ромодановский о неформальных участниках рейда.

Такое «разумное использование» если и «разумно» в понимании органов, то к воспитанию точно не имеет отношения. Урон, нанесенный обществу такими акциями, состоит в доходчивом распространении принципа «цель оправдывает средства» и несоизмерим ни с какой «пользой». Кроме того, принятые в августе нынешнего года поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» прямо запрещают использование провокации противоправных действий в ходе расследования правонарушений и преступлений.

Кроме того, ситуация с иностранцами улучшается. По словам Ромодановского, в 2006 г. доля нелегалов, не получивших регистрации, значительно сократилась. В 2006 г. число легальных мигрантов оценивалось в 10–12 млн, сейчас – в 2 млн. По данным компании «Башкирова и партнеры», опросившей жителей Таджикистана, 53,3% из числа тех, кто ездил на заработки в Россию или знает об участи гастарбайтеров по рассказам членов семьи, опасаются в России поборов и преследований со стороны сотрудников милиции; 48,5% боятся обмана работодателей и только 17,7% – скинхедов. Возможно, гастарбайтеры станут теперь больше бояться молодых людей в разноцветных куртках с повязками.