Рыбные котлеты по рецепту Steyr

«Флиппер» вложит 15 млн евро, чтобы выпускать в семь раз больше продукции и расширить ассортимент

ООО «Флиппер» в начале 2008 г. введет комплекс по переработке рыбопродукции площадью 5000 кв. м (с возможностью единовременного хранения до 1500 т) и стоимостью 15 млн евро. Компания запускает мощности за счет собственных средств, сообщил «Ведомостям» руководитель отдела продаж Игорь Полищук. Комплекс позволит перерабатывать до 700 т рыбы в месяц, сейчас ежемесячная переработка – около 100 т.

«Флиппер»

компания по переработке и реализации рыбной продукции. Входит в состав холдинга «Фрукты и продукты». По данным МГБ, ежегодный оборот компании – около 360 млн руб.

О проекте осведомлены замдиректора по развитию компании «Дедал» Сергей Шаравуев (проектируют свой сервисно-складской комплекс по переработке и хранению рыбопродукции) и гендиректор ЗАО «Нижегородрыба плюс» Наталия Пегова.

По словам Полищука, сейчас идут переговоры с немецкими поставщиками о покупке линий Steyr по производству рыбных котлет, свежемороженой рыбы и филе в вакуумной упаковке. По оценке гендиректора петербургской «Агриконсалт» Андрея Головастова, стоимость оборудования может составить около 20% от общих вложений в проект.

Полищук говорит, что «Флиппер» планирует выйти на полную загрузку за три года, а окупить проект – за пять лет. Продукцию будут поставлять по старым адресам: местным и федеральным торгсетям в Нижнем, а также в другие города ПФО. По его информации, в 2004 г. продажи «Флиппера» выросли на 100%, а с 2005 г. растут на 50% ежегодно. Директор одного из нижегородских магазинов «Копейка» сообщил, что в их сети спрос на продукцию «Флиппера» стабильно растет на 10% в год.