Сайт дня: Выбери соседа в интернете

sosed.zhivem.ru

Три года назад я рассказывал о сервисе «Довезу.ру» (www.dovezu.ru), с помощью которого пользователи могут договориться о совместных поездках куда-либо. С тех пор его авторы сделали еще несколько похожих сервисов для поиска партнеров по какому-либо предприятию. Один из них призван помочь найти тех, кто разделит с вами кров, а заодно и расходы на его аренду. Идея видится весьма перспективной: взаимопомощь в решении жилищных проблем все-таки важнее, чем в поездках.

Зарегистрировавшись на сайте «Соседи.Живем!ру» (http://sosed.zhivem.ru), пользователь может разместить здесь объявление по поиску соседа для совместного съема квартиры. При этом нужно указать город, в котором вы ищете жилье, и стоимость аренды, на которую вы ориентируетесь, в расчете на каждого участника будущей концессии. Этими участниками могут быть не только одиночки, но и пары, семьи с детьми или просто компания. Нужно обозначить ваше отношение к таким вещам, как курение дома, проведение вечеринок, употребление алкоголя и содержание домашних животных. Далее можно разместить весьма обширный текст, чтобы что-то пояснить или указать то, чего не предусмотрели стандартные графы. К объявлению можно приложить фото: все-таки знать, как выглядит потенциальный сосед, нелишне.

Главное неудобство в том, что без регистрации можно читать уже опубликованные объявления, а вот отвечать на них могут лишь участники системы. Зато регистрация автоматически распространяется и на другие сервисы объявлений, которые позволят не только найти попутчиков и сожителей, но и попытаться снять или даже купить недвижимость самостоятельно.

Учитывая дороговизну аренды квартир в крупных городах, сайт может пригодиться людям, нуждающимся в жилье и готовым терпеть соседей, лишь бы сэкономить на оплате. Впрочем, вопрос надежности найденных по интернету соседей этот сервис не решает практически никак. Признавая потенциальную пользу сервиса, все же хочется пожелать читателям, чтобы у них никогда не возникало необходимости им воспользоваться.-