США опробовали ПРО России

Российские военные говорят, что американцы заинтересовались Габалинской РЛС

Цена обороны. 20

МИЛЛИАРДОВ рублей стоило бы в текущих ценах возведение радара того же типа, что и в Габале.

1,5

МИЛЛИАРДА рублей стоит сооружение радара нового типа «Воронеж», который строится взамен габалинского.

Во вторник эксперты России, США и Азербайджана в течение нескольких часов на месте изучали перспективы совместного использования радиолокационной станции «Габала». РЛС до 2012 г. арендуется Россией у Азербайджана и входит в наземную группировку Космических войск. Как сообщил журналистам первый замначальника штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин, американцам были продемонстрированы «основные характеристики, параметры и перспективы этого объекта». Делегацию США возглавлял замначальника агентства противоракетной обороны бригадный генерал Патрик О’Рейли.

В июне с предложением о совместном использовании РЛС выступил Владимир Путин. Как сообщил источник в Минобороны, позиция России остается неизменной и об этом было заявлено в ходе консультаций – совместное использование РЛС в Габале и под Армавиром возможно только в случае отказа США от размещения объектов ПРО в Европе.

«Сегодняшняя плотная работа на объекте убеждает нас в заинтересованности американской стороны», – сказал Якушин по окончании переговоров. В свою очередь О’Рейли заявил, что американским экспертам необходимо время для анализа. «Мы должны посмотреть, как эта станция взаимодействует с другими нашими станциями такого же типа и как она вписывается в общую систему (ПРО)», – цитирует «Интерфакс» О’Рейли. По словам генерала, визит трехсторонней миссии в Габалу «носил технический характер» и какие-либо официальные переговоры и консультации не проводились.

«Мы пытались доказать американцам, что РЛС в Габале может заменить элементы ПРО в Чехии и Польше, – говорит заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. – Перед американскими экспертами стояла более узкая задача – посмотреть, что это за РЛС и на что она годится. Эксперты доложат об увиденном министру обороны, а тот – президенту». Габалинская РЛС представляет интерес для США, так как она позволяет вести мониторинг распространения ракетного оружия – фиксировать запуски ракет в этом регионе и принимать превентивные меры, отмечает Владимир Дворкин из Института мировой экономики и международных отношений РАН. Радиус действия РЛС составляет 6000 км и позволяет отслеживать ракетные пуски в Индии, Турции, Иране и Ираке. Но альтернативой американской ПРО она служить не может: «это станция предупреждения, но не целеуказания». Впрочем, продолжение переговоров об использовании РЛС может повлиять на сроки развертывания элементов ПРО в Европе, полагает эксперт.