Вектор


Глубокое партнерство

«Газпром» и итальянская Eni в 2003 г. вместе построили газопровод «Голубой поток» по дну Черного моря. Весной Eni купила у обанкроченного ЮКОСа его газовые «дочки» (вместе с Enel) и 20% «Газпром нефти», и «Газпром» может их выкупить.

Теперь подразделение Eni – Saipem SpA, обойдя двух конкурентов, стала без пяти минут подрядчиком по строительству газопровода Nord Stream за 5-6 млрд евро. Контракт планируется подписать в феврале.

Saipem займется укладкой труб по дну Балтийского моря. Обычно подобные работы составляют четверть сметы проекта.

У Saipem давняя история: она на этом рынке с 1950-х гг. и сейчас лидер. Но партнерство Eni и «Газпрома» наверняка не повредило Saipem. А на очереди еще один проект Eni и «Газпрома» на Черном море – «Южный поток».

Причины для роста

С середины августа капитализация на NYSE «Вымпелкома» выросла почти на треть, он уже обогнал МТС и продолжает расти: вчера стоил $27,6 млрд, а МТС – $26 млрд. Так же быстро «Вымпелком» дорожал весной, когда его бумаги скупал один из акционеров – Altimo. Но скупка уже несколько месяцев не ведется, заверяет ее вице-президент Кирилл Бабаев.

Николай Прянишников из «Вымпелкома» объясняет рост котировок итогами II квартала: «Многие сомневались, что у операторов получится повышать ARPU; теперь увидели, что удается. Мы уже фактически догнали конкурента [МТС] по доходам, а EBITDA «Вымпелкома» в России больше». Рост котировок может быть связан и с планами «Вымпелкома» во Вьетнаме, допускают аналитики: инвесторам важно видеть перспективу роста. Кроме того, «Вымпелком» растет быстрее МТС, за что полагается премия – правда, не такая большая, добавляют они. И еще объяснение: бумаги «Вымпелкома» пошли в рост с 22 августа, когда произошло дробление ADR на его акции в 5 раз, инвесторам стало психологически легче их покупать.-