Закон на стороне властей

Обновленный Градостроительный кодекс позволит петербургским властям расселить пятиэтажки под девелоперские проекты

Вчера петербургское правительство приняло законопроект «Об адресной программе Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», предусматривающий расселение и снос ветхих хрущевок в 43 кварталах.

В июле председатель комитета по строительству Роман Филимонов обещал, что городские власти внесут изменения в местный закон «О жилищной политике» и получат возможность расселять частные квартиры без желания владельцев. Но вчера губернатор Валентина Матвиенко заявила, что реновация кварталов пройдет только с согласия всех жильцов. Если кто-то откажется переезжать в новую квартиру, то это его право, утверждает губернатор, но тогда город снимает с себя ответственность за содержание ветхого жилья.

По Градостроительному кодексу собственники квартир, расположенных на территориях, у которых есть одобренный властями план развития, обязаны продать их городу или инвестору, говорит юрист «Дювернуа лигал» Александр Корниченко. Соответствующие поправки были приняты в декабре 2006 г. До этого сопротивление жильцов сильно тормозило девелоперские проекты на застроенных территориях.