Законный результат

Росту доходов сотовых операторов помогли изменения в законодательстве, повышение благосостояния людей и укрепление рубля

Абонентская база в I полугодии 2007 г. (к I полугодию 2006 г.) выросла меньше: на 16% у «Вымпелкома», на 22% у МТС и на 33% у «Мегафона».

Аналитики J'son & Partners сообщили, что в I полугодии 2007 г. совокупная выручка сотовых компаний «большой тройки» выросла по сравнению с I полугодием предыдущего года больше, чем когда-либо за последние три года, – на 46%. В I полугодии 2005 г. их доходы выросли на 39% к I полугодию 2004 г., а в I полугодии 2006 г. – на 33% к I полугодию 2005 г.

По оценкам J&P, в I полугодии доходы операторов составили $9,1 млрд. Доходы «Мегафона» выросли на 59%, «Вымпелкома» – на 45%, а МТС – на 38%. По мнению J&P, основной рост сотовым операторам обеспечило введение CPP (см. справку): дополнительные доходы были получены в основном от удорожания первой минуты разговора. Отмена платы за входящие звонки побудила абонентов больше разговаривать, это сказалось на увеличении MOU – ежемесячного трафика абонента.

По словам исполнительного вице-президента «Вымпелкома» Николая Прянишникова, CPP помог операторам наладить взаиморасчеты, но это не единственный драйвер: по MOU (рост – 22%) видно, что правильно выбрана и тарифная политика. Помогли и рост рынка, и позитивная тенденция российской экономики в целом.

Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева согласна, что CPP отразился на повышении доходов. Но прежде всего на рост повлияло увеличение MOU: абоненты после введения CPP стали разговорчивее.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская говорит, что выделить выгоду от CPP сложно: помимо CPP произошел рост за счет привлечения новых абонентов и за счет запуска новых тарифов, направленных на увеличение MOU (вырос на 18%). Кохановская признает, что компания заработала и на переходе к рублевой тарификации в январе по курсу 28,7 руб./$.

Операторы использовали CPP как повод для пересмотра тарифов, говорит Константин Чернышев из «Уралсиба», и завысили курс доллара при переходе на рублевые тарифы. Это им могло принести до 10% роста, еще около 7% – укрепление рубля. MOU за полгода вырос на 15% – по мнению Чернышева, этому способствовал не только CPP, но и общий рост доходов.

По данным Росстата, доходы на душу населения в I полугодии 2007 г. к I полугодию 2006 г. выросли на 20,6%. Доходам операторов помог курс доллара: в I полугодии 2007 г. к I полугодию 2006 г. рубль укрепился к нему на 6,1% (данные ЦБ).