Зубков лишился обороны

Первые сведения о кабинете министров: Анатолий Сердюков подал в отставку, Юрий Чиханчин будет руководить секретариатом

Кто уходит. Анатолий Сердюков

Сердюкову 45 лет. Окончил Ленинградский институт советской торговли. В 1984–2000 гг. работал в «Ленмебельторге», возглавлял АО «Мебель-маркет». В 2000–2004 гг. – замруководителя инспекции, заместитель, руководитель управления МНС по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Петербургу, замминистра по налогам и сборам и врио министра. С 27 июля 2004 г. – руководитель ФНС, с 15 февраля 2007 г. – министр обороны. В этой должности проработал семь месяцев. Меньше него министром обороны работал только Константин Кобец: Борис Ельцин назначил его 20 августа 1991 г., а 9 сентября должность министра была упразднена.

Вчера Зубков привез Путину, который находится в Сочи, предложения по структуре и составу правительства. А в середине дня стало известно, что премьер подписал распоряжение о назначении Юрия Чиханчина руководителем секретариата правительства. Прежде Чиханчин был заместителем Зубкова в Росфинмониторинге.

В Сочи премьер пообещал, что правительство будет сформировано в положенные сроки, т. е. до 21 сентября, и назвал первое имя: в отставку в связи с близкими родственными связями подал министр обороны Анатолий Сердюков, зять Зубкова, несмотря на то что в законе о правительстве нет ограничений для родственных связей внутри кабинета.

Перед журналистам Зубков появился после того, как около двух часов общался с Путиным. Сообщив новости, премьер вернулся к президенту.

Пока президент не подписал рапорт об отставке Сердюкова, говорит источник в администрации президента; когда это произойдет и согласится ли президент отпустить Сердюкова, источнику не известно.

В Минобороны новость о рапорте министра стала неожиданной. По словам источника, близкого к министру, шаг Сердюкова продиктован исключительно моральными соображениями и нетипичен. В Минобороны и других ведомствах семейственность и «трудовые династии» – обычное дело.

Чиновник Минобороны говорит, что у Сердюкова возникли сложности: например, разошлись мнения с и. о. первого вице-премьера Сергеем Ивановым о полномочиях Агентства по поставкам – министр принял сторону военных.

Ряд уволенных военачальников – при внешне корректных отношениях – обижены решением Сердюкова, считает источник. Должностей при нем лишились начальники трех ключевых служб и управлений, главкомы флота и ВВС и первый замминистра. Но этого, по мнению чиновника, недостаточно для отставки. Все уволенные или были замешаны в коррупции, или достигли предельного возраста. Скорее причиной рапорта стали соображения высшей политики.

Отставки никак не могли стать причиной рапорта, соглашается член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко: Сердюков набрал авторитет и в войсках, и в аппарате Минобороны, много сделал в наведении финансового порядка, его уход нелогичен.

Жест Зубкова и Сердюкова предупреждает критику на тему их родственных отношений, говорит политолог Дмитрий Бадовский, Путин может предложить Сердюкову остаться.

Это похоже на превентивную акцию, соглашается политолог Евгений Минченко, а вот если рапорт будет подписан, можно будет считать, что Зубков – преемник Путина, поскольку приносить управленческую эффективность в жертву имиджу премьера можно, только если он может пойти еще выше.