Душевное равновесие: Трое в лодке


Моей знакомой не повезло. Начальник сразу ее невзлюбил. Она раздражала его медлительностью, основательностью, преувеличенной, как ему казалось, аккуратностью. Он тоже ее раздражал – порывистостью, готовностью быстро формировать и быстро менять мнение, что выглядело для нее как поверхностность.

Новый начальник был не то чтобы груб, но резок. Говорил на повышенных тонах, быстро и напористо. Моя знакомая волей-неволей воспринимала его указания как выговоры, а его невольно прорывающееся недовольство – как неоправданные нападки. После этих столкновений она не раз ударялась в слезы, что раздражало его еще больше:

– Если каждое мое указание сотрудники начнут встречать слезами, как мы будем работать?

Казалось, одному придется уйти. И понятно – кому: начальник имел крепкие связи наверху и был руководству на этом месте нужен. Но моей знакомой тоже не хотелось уходить: она проработала в отделе без малого двадцать лет, оставалось всего два с половиной года до пенсии.

Вера Ильинична, коллега и подруга моей знакомой, женщина с сильным характером, решила вмешаться.

– Тебе, голубушка, надо взять себя в руки, – сказала Вера Ильинична. – Я, конечно, поговорю с Федором Сергеевичем, но и тебе нужно понять, что он не хочет сказать плохого. Просто у него такая манера руководства. А если ты на его привычный тон реагируешь слезами, это его, конечно, раздражает. Попробуй отнестись к его повадкам хотя бы с юмором: ну вот такой молодой петушиный темперамент у человека.

Работа для многих из нас – как в старину насильно замуж выдавали: ты не выбираешь себе ни начальство, ни коллег, ни подчиненных, но с теми, кто тебе достался, проживаешь значительную часть жизни, деля с ними провалы и удачи, приязнь и раздражение.

А новому начальнику Вера Ильинична сказала вот что:

– Вы, конечно же, не хотите, чтобы Ольга Степановна ушла из отдела? Она опытный сотрудник, мы все ее ценим и любим. Да и просто по-человечески нехорошо выживать из отдела немолодую женщину.

Начальник было вспыхнул: да никто ее не выживает! Но Вера Ильинична продолжала как ни в чем не бывало:

– Федор Сергеевич, пожалуйста! Не могли бы вы попробовать со своей стороны приспособиться к особенностям человека: ну просто хотя бы говорить с ней потише и помедленнее и только тогда, когда уже точно понятно, что именно вы собираетесь ей поручить.

Будучи не косным и не глупым, начальник подумал и понял, что если люди хотят или вынуждены работать вместе, то кому-то из двоих нужно поменяться. И при таком повороте дела этот кто-то – он. Задача показалась ему интересной и перспективной: человеку, управляющему другими людьми, полезно научиться управлять и собой.

Жаль, что не каждая история имеет такой финал и не в каждом коллективе находится Вера Ильинична.