iPhone дорожает в Европе


Apple объявила, что ее эксклюзивным партнером по продаже мобильного телефона iPhone в Великобритании будет O2 – местная «дочка» Telefonica, крупнейший сотовый оператор страны по числу абонентов. Трубки iPhone появятся в Британии 9 ноября, и O2 будет ежемесячно получать 10% дохода от их продажи. На тех же условиях основано партнерство Apple с американским продавцом этих трубок – AT&T.

Осведомленные источники утверждают: партнером Apple во Франции может стать Orange, а в Германии – T-Mobile. Сами компании пока не подтверждают эту информацию.

Один из главных козырей iPhone – наличие мультимедийных функций. «И все же в Европе iPhone ждет жесткая конкуренция со стороны других телефонов», – предупреждает аналитик CCS Insight Бен Вуд. Цена iPhone в Великобритании составит 269 фунтов стерлингов ($537) (для сравнения: в США устройство стоит всего $399), тогда как популярная модель Nokia N95, также обладающая мультимедийными функциями, достается британскому покупателю бесплатно, если тот соглашается платить 39 фунтов стерлингов ($77,8) в месяц за мобильную связь. Еще один минус iPhone в Европе – он не поддерживает технологии третьего поколения (3G), делающие возможным высокоскоростной доступ в интернет. В США 3G-сети пока не распространены широко, а в Европе они уже стали нормой.