Компания недели: Тень скалы


Как оказалось, многие из не самых приятных событий в новейшей российской истории повторяются и в развитых странах. Из-за аварии без электричества может остаться не только Москва, но и несколько мегаполисов США. Вкладчики могут осаждать офисы не только российских банков, но и британских.

Некогда провинциальный Northern Rock смог превратиться в банк федерального масштаба благодаря ставке на ипотеку. По объему ипотечных ссуд он занимает в стране 5-е место (7,2% рынка). У него 76 отделений, 25 млрд фунтов ($50,2 млрд) депозитов и 87 млрд фунтов ($174,6 млрд) выданных ипотечных ссуд.

Northern Rock не увлекался высокорискованными кредитами, из-за которых и начались потрясения на американском рынке, перекинувшиеся затем на весь мир. Обжегшись на молоке, инвесторы дуют на воду. Поэтому кредиторы не могут перепродать портфели не только рискованных кредитов, но и гораздо более качественных.

Для более крупных коллег-соотечественников Northern Rock ситуация не стала столь драматичной – они не ограничивались одной ипотекой, которая стала синонимом финансовой нестабильности. Возможно, именно поэтому вкладчики Northern Rock не выдержали и побежали забирать деньги. А толпа ведет себя одинаково – как в Великобритании, так и в России. В Англии свое слово сказали власти. Банк Англии выдал краткосрочный кредит Northern Rock, а министр финансов Алистэр Дарлинг заверил, что Northern Rock по-прежнему «платежеспособен, в состоянии продолжать бизнес и, что еще важнее, возвращать деньги вкладчикам». Теперь британский нацбанк готов кредитовать и других подопечных под залог ипотечных портфелей.

Сложности с перепродажей портфелей ипотечных кредитов испытывают и российские банки. Президент и ЦБ уже пообещали не бросить их в беде. Сохраняют спокойствие и вкладчики – специализированные ипотечные кредиторы почти не привлекают средств населения, а у универсальных розничных банков ипотека – не доминирующий бизнес. Впрочем, все это вкупе с системой страхования вкладов не может гарантировать, что страх не возьмет верх над сознанием и люди не побегут к банковским окошкам. С момента последнего грустного урока, когда люди спешно изымали вклады, а ЦБ поспешил на помощь банкам, прошло три года. Достаточный срок, чтобы сделать выводы и подготовиться к новым потрясениям.