Нехорошие квартиры

ФНС пользуется данными Росрегистрации для ловли арендодателей, уклоняющихся от уплаты налогов

Хозяевам нескольких объектов недвижимости рассылаются требования сдать декларацию и уплатить налог с доходов от сдачи в аренду, сообщил «Интерфаксу» источник в налоговых органах.

Это делается по заданию ФНС, говорит чиновник. Какое количество квартир считается подозрительным, чиновники не говорят, но на 1 августа выявлено 258 000 граждан, сдающих в аренду жилье. Из них 26 400 задекларировали доходы и уплатили налог. К 1 августа уведомления направлены 87 000 граждан, более 33 000 задекларировали доходы.

Экс-руководитель Росрегистрации по Москве Сергей Денисенко предположил, что владельцы нескольких объектов недвижимости не живут сразу во всех, а сдают их в аренду, поэтому его ведомство делится с налоговиками информацией.

ФНС несколько месяцев назад дала поручение проверить владельцев нескольких квартир, говорит сотрудник одного из региональных управлений ФНС, работа шла все лето, итоги пока не подведены. Списки граждан, имеющих несколько квартир, получены от регистрирующих органов. Таких граждан и их квартирантов опрашивают, в том числе с участием милиции, могут вызвать в инспекцию, говорит налоговик.

Помогают и соседи, еще один источник информации – ТСЖ, говорит сотрудник УФНС Ростовской области.

УФНС по Санкт-Петербургу к 1 августа направило более 3100 уведомлений владельцам трех и более квартир, из них 726 человек уже заплатили, говорит представитель управления.

Но Росрегистрация и риэлторы не присылают договоры аренды, сетует чиновник, а если квартирант или сам владелец квартиры не признаются и не регистрируют договор, то доказать, что квартира сдается, почти невозможно.

Свидетельских показаний или информации о нескольких объектах недвижимости недостаточно, говорит Алексей Маслов из «Налоговой помощи», взыскать налог можно только через суд, но многие владельцы пугаются проверки и подают декларацию.