Победа над инфляцией

Рост цен в Китае побил 10-летний рекорд, и правительство решило его прекратить

Правительство Китая заморозило все контролируемые государством цены. В Китае регулируются цены на бензин, транспорт, землю и коммунальные услуги. Вчера правительство объявило, что новое повышение цен в этих секторах произойдет не ранее следующего года.

В августе потребительские цены в Китае оказались на 6,5% выше, чем 12 месяцами ранее. При этом цены на сырьевые товары выросли на 4%, а на непродовольственные товары – на 0,9%.

Но из-за неурожая и эпидемии на свиноводческих фермах пищевая инфляция достигла 18,2%. А цены на мясо подскочили вдвое.

Производителям мяса и молока правительство готово предоставить субсидии. Субсидии нужны, поскольку 40% молочных ферм несут убытки из-за роста цен на корма и вынуждены сокращать поголовье, сказал Reuters правительственный чиновник.

Государство ради снижения цен готово продать на рынке часть резервов сои и растительного масла (цены на него выросли на 34,6%).

Эти меры могли быть приурочены к очередному съезду компартии Китая, назначенному на 15 октября, предполагает экономист вашингтонского Института международной экономики Гэри Хафбауер. Съезд проводится раз в пять лет, на нем будет выбрано партийное руководство (до 2012 г.) и определены направления внешней и внутренней политики.

На этой неделе студенты трех вузов на юге Китая бойкотируют университетские столовые, где цены не изменились, зато порции уменьшились. Власти Китая опасаются, что инфляция может привести к волнениям, пишет FT.

Заморозив регулируемые цены, правительство поручило местным властям «как можно скорее» повысить минимальный уровень оплаты труда.

Прекращение роста цен может привести к дефициту нефти и газа, опасается Хафбауер. Китай импортирует сырьевые товары, поэтому больше чем на три месяца заморозить цены на них не удастся, уверен он.

На прошлой неделе Народный банк Китая повысил ставку по годовым банковским депозитам до 3,87%. «Невозможно контролировать цены на все», – цитирует Reuters экономиста BNP Paribas Ченя Синдуна, а повышение ставки может только привлечь в страну дополнительный спекулятивный капитал.