Сайт дня: Музыка из-за Урала

nullwave.ru

В последнее время все большее распространение получает идея создания музыкального сервиса на композициях, которые закачивают сами пользователи. Для сайта это решает проблему поиска и добычи контента, а для посетителей автоматически формируется коллекция музыки, которая прошла через естественный отбор пользователей. Действительно, жалко же и времени, и сил, чтобы закачивать все подряд, поэтому волей-неволей здесь должны собираться музыкальные сливки. Об одном из таких сервисов – Anywhere.FM (www.anywhere.fm) я рассказывал летом, а сегодня – об отечественном сайте.

По сути, Nullwave (www.nullwave.ru) – жанровое онлайн-радио. Пользователи формируют его плей-лист, закачивая сюда любимые композиции, а также влияют на ротацию, т. е. на частоту появления той или иной песни.

Чтобы слушать музыку, регистрироваться не нужно. Выбирайте любимый жанр из списка каналов и жмите на кнопку «Слушать с сайта». Если жанровые различия не играют для вас роли, можете слушать все подряд. Можно проголосовать за понравившуюся песню или против той, что пришлась не по вкусу. С помощью такого волеизъявления пользователи, в том числе и незарегистрированные, и влияют на частоту проигрывания композиций.

Регистрироваться придется только тем, кто не прочь поделиться своими музыкальными файлами. Таковых, кстати, немало: на момент написания колонки в базе было почти 13 000 песен и добавлялось по 75 в день.

Сервис находится в Новосибирске – впрочем, в интернете география не имеет значения и прослушивание музыки из-за Урала ничем не отличается от прослушивания музыки из-за океана. Точно так же в любой точке планеты не исключены неприятности из-за авторских прав. Здесь, правда, скачать ничего нельзя, но и сервисам, позволяющим только прослушивать музыку, тоже достается от звукозаписывающих компаний. Впрочем, на этот счет на сайте содержится стандартная оговорка и пользователей призывают сообщать, если те усмотрели в работе сервиса нарушение авторских прав.-