Сычев помог Чудаковой

Филолог Мариэтта Чудакова должна убедить электорат, что СПС продолжает демократические традиции

Втройку СПС может войти литературовед и правозащитница Мариэтта Чудакова. В пятницу ее кандидатура будет предложена съезду, вчера ее рассмотрел федеральный политсовет. Чудакову поддержали президиум и предвыборный штаб. Возглавит список правых лидер СПС Никита Белых, вторым номером пойдет один из основателей – Борис Немцов.

Чудакова родилась 2 января 1937 г. С 1965 по 1984 г. работала в отделе рукописей Всесоюзной библиотеки имени Ленина. Член Союза писателей, председатель Всероссийского булгаковского фонда.

Чудакова – известная правозащитница, в 1996 г. получила благодарность Бориса Ельцина за активное участие в проведении выборов президента. Чудакова сказала «Ведомостям», что хочет «политически помочь» СПС пройти в Госдуму, хотя вступать в партию не будет.

Чудакова не фигурировала в списке праймериз. Еще в начале недели кандидатом на третье место считалась Ирина Ясина, входившая в руководство фонда «Открытая Россия».

Но в последние дни СПС оказался втянут в скандал вокруг пострадавшего от дедовщины Андрея Сычева. Партия поддержала солдата, а тот написал заявление, чтобы баллотироваться по челябинскому списку. Вчера политсовет решил не включать его в список – с формулировкой «по состоянию здоровья».

Возможное участие Сычева в выборах возмутило Марию Гайдар, которая тоже рассматривалась как кандидат в тройку, а вчера была утверждена во главе московского списка. Она обвинила лидеров СПС в предвыборных спекуляциях.

Узнав про историю с Сычевым, и Ясина решила не входить в тройку. Тут целый комплекс причин, история с Сычевым «сильно покоробила» и стала поводом, но со стороны ряда партийцев тоже было такое желание, говорит Ясина. Выбор в пользу Чудаковой она поддерживает.

По словам зампреда СПС Леонида Гозмана, партия провела много фокус-групп, и Чудакову называли многие сторонники старшего возраста. Она исключительно авторитетна, имеет безупречную репутацию и может стать «символом верности» идеям предшественника – «Демвыбора России». Теперь в тройке представлены все три поколения демократов, добавляет Белых.

Апеллируя к интеллигентскому электорату начала 90-х гг., СПС вернулся в положение «Демвыбора», но тот электорат почти растаял и больше, чем в 2003 г., ему не набрать, прогнозирует политолог Юрий Коргунюк.