Алешин начал реформы

Новый президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин начал реформировать завод со своих заместителей. Вчера на предприятии состоялись первые кадровые назначения

«Автоваз»

крупнейший автопроизводитель в России. Выпустил в 2006 г. 765 627 машин. Выручка (по РСБУ) – 152,4 млрд руб. Чистая прибыль – 2,5 млрд руб. Акционеры – 66,5% голосующих акций завода принадлежат его «дочкам» – ЦО «АФК» и AVVA. После ликвидации перекрестной собственности акций на заводе «Рособоронэкспорт» получит 75% плюс 1 акция «АвтоВАЗа».

«Нам надо упрощать управленческую структуру <...> и убрать все лишние звенья», – заявил «Ведомостям» после своего назначения Алешин. Как сказал, так и сделал. Вчера «АвтоВАЗ» объявил о новых назначениях на заводе. Должности исполнительных директоров по производству, по стратегии и корпоративному развитию и по финансам и экономике упразднены. Первую занимал Виталий Вильчик. Он стал вице-президентом по производству и техническому развитию. Вторую – Эдуард Зернин: теперь он пока трудится советником. А третью – Илья Губин, ставший вице-президентом по финансам вместо ушедшего с завода вслед за Владимиром Артяковым Анатолия Головатого.

К Артякову собирался уйти еще один вице-президент «АвтоВАЗа» – Владислав Капустин. Он занимал должность, отданную вчера Вильчику, а до этого работал замом Алешина в Роспроме. Но в итоге Алешин не отпустил подчиненного и создал для него новую должность – вице-президента по оперативному управлению. Пост вице-президента по корпоративному развитию занял выходец с «АвтоВАЗа» Эдуард Вайно. В 1990-х гг. он был представителем предприятия в США, а в последнее время работал советником Капустина.

Аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова замечает, что Алешин идет по верному пути. Управленческую структуру «АвтоВАЗа» давно пора упорядочить. Теперь у «АвтоВАЗа» девять вице-президентов и скорее всего эта цифра не изменится, отмечает источник на предприятии. Должности еще пяти исполнительных директоров будут постепенно ликвидированы, говорит источник на «АвтоВАЗе».