«Домовой» выбрал «Фантастику»

Петербургская сеть будет соседствовать в одном торговом центре со своим конкурентом Оbi

«Адамант»

Торгово-промышленный холдинг. Владеет и управляет 15 ТЦ и ТРЦ общей площадью более 600 000 кв. м, также розничными сетями «Домовой», «Грейт» и «Адамант», стекольным заводом. Учредители УК холдинга ЗАО «Адамант» – Игорь Лейтис, Михаил Баженов, Евгений Гуревич. По данным компании, оборот в 2006 г. – около $340 млн.

Первый супермаркет сети «Домовой» (входит в холдинг «Адамант») площадью 2250 кв. м откроют в ТРЦ «Фантастика» в конце ноября, сообщили «Ведомостям» PR-менеджер «Домового» Наталья Комбарова и пресс-секретарь ГК «Столица Нижний» (владелец ТРЦ) Евгения Орлова. Комбарова отказалась сообщить подробности, гендиректор «Домового» Игорь Кукушкин вчера был недоступен для журналистов.

В презентации проектов «Домового» говорится, что компания рассчитывает на посещаемость магазина около 30 000 человек и выручку в $350–400 с 1 кв. м в месяц. Ассортимент – 25 000 наименований, рассчитан на покупателя со средним и высоким достатком. Инвестиции в открытие супермаркета директор «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев оценил в $1 млн. Ставка аренды в ТРЦ, по его данным, – около $100 за 1 кв. м в месяц.

В декабре 2006 г. Obi открыла в первой очереди ТРЦ «Фантастика» гипермаркет (10 000 кв. м) формата DIY. Эксперты считают будущих соседей конкурентами. Obi более сильный игрок, говорит руководитель центра консалтинга Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов. Он считает особенно перспективным сегмент товаров для дачи и обустройства интерьера: в Нижнем продажи за год выросли не менее чем на 200%. Гендиректор ТД «Иван Иваныч» (восемь магазинов в Нижнем) Сергей Сарычев говорит, что продажи в его сети стабильно растут на 10% в год.

Директор нижегородского магазина Obi Олег Климаков отказался комментировать планы «Домового».