«Кора» растит новый формат


УК «Кора»

розничная торговля. Управляет сетью из пяти гипермаркетов «Палата», 20 супермаркетов «Кора» и дискаунтеров «Червонец». По собственным данным, оборот в 2006 г. – 5 млрд руб. (около $190 млн). Владельцы – менеджмент компании (74,09%), остальные акции у ИФК «Алемар».

Кемеровская розничная компания «Кора» планирует выйти за пределы Кузбасса. В Томске, Новосибирске, Новокузнецке и Омске будет открыто 10 гипермаркетов «Палата», рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Сергей Степанов. Площадь каждого – около 10 000 кв. м.

Первые гипермаркеты появятся в 2008 г. в Новосибирске (около 7000 кв. м) и Новокузнецке (около 10 000 кв. м). Инвестиции в оба Степанов оценивает не менее чем в $25 млн. Размер инвестиций в весь проект, рассчитанный на три года, он назвать затруднился.

О планах «Коры» знает гендиректор консалтинговой компании Crosscom Феликс Стетой. По его словам, гипермаркеты для Сибири – наиболее удачный вариант развития, поскольку позволяют снижать издержку на логистику. Кроме того, для них проще найти подходящее помещение.

Гендиректор новосибирского «Гиганта» Роман Загуменный говорит, что конкуренция в Сибири в этом формате невелика. По его оценке, открытие 10 гипермаркетов обойдется примерно в $100 млн. С ним согласен аналитик «Финама» Сергей Фильченков. По его словам, рост сегмента гипермаркетов в Сибири – 30–35%, а в среднем по России – около 25%. Сейчас в Новосибирске действует семь гипермаркетов: четыре у местной компании «Алпи», один у «Гиганта» и два у питерской «Ленты». До конца 2007 г. свои гипермаркеты откроют «Мосмарт», Metro и «Ашан». В Омске первые гипермаркеты откроются только в этом году – по одному у «Ленты» и «Metro». В Томске гипермаркетов пока нет.

«Собственники «Коры» за счет активного развития гипермаркетов пытаются увеличить свой пакет или денежную компенсацию от сделки по слиянию с «Холидеем», добавляет Фильченков. Согласно условиям слияния, «Холидей» за активы «Коры» должен передать ее владельцам до 25% акций объединенной компании и $75 млн. 25% останутся за «Ренова капитал», а оставшееся 50% получат бенефициары «Холидея». По оценке Фильченкова, сумма компенсации за каждый открытый гипермаркет может расти до $10 млн либо 1% акций объединенной компании.-