Москва решит

Вчера нижегородская региональная организация «Единой России» выбрала делегатов на 8-й всероссийский съезд партии, который 2 октября окончательно утвердит партсписки на выборы в Госдуму.

Как сообщил «Ведомостям» секретарь регионального политсовета ЕР Сергей Некрасов, область на съезде будут представлять губернатор Валерий Шанцев, нижегородский мэр Вадим Булавинов, депутат Госдумы от Семеновского округа Александр Хинштейн и сам Некрасов.

Местное отделение в конце августа сформировало для генсовета «список двенадцати». Вслед за Шанцевым, Булавиновым, Некрасовым и Хинштейном в него вошли зампреды заксобрания Роман Антонов и Александр Вайнберг, депутат Госдумы Алексей Лихачев, гендиректор телерадиостудии ННТВ Ольга Носкова, депутат Госдумы Анатолий Козерадский, гендиректор ЗАО «Взгляд.Ру» Константин Рыков, депутаты Госдумы Александр Косариков и Владимир Стальмахов. Москвичи в этом списке – Хинштейн, Рыков и Стальмахов.

Опрошенные «Ведомостями» члены регионального отделения «Единой России» уверены, что Москва не оставит список неизменным.

Съезд наверняка увеличит долю федеральных кандидатов от Нижегородской области, соглашается старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. «Единая Россия» – номенклатурный совет, ведает ротацией административных кадров в масштабах страны. Перспективных она включает в свои списки и продвигает, – полагает он. – Если сейчас в Госдуме девять нижегородцев от разных партий, то в следующем созыве их может оказаться лишь трое-четверо»..