Нарушителей станет меньше

Городская администрация обещает облегчить условия аренды и выкупа помещений для малого бизнеса

Чиновники намерены приостановить на год продажу нежилых объектов, арендаторы которых не нарушали условия аренды хотя бы три года, заявил вчера зампред комитета экономического развития Дмитрий Быков.

Согласно распоряжению КУГИ № 233-р от 3 августа 2006 г. добросовестными арендаторами признаны те, кто в течение последних пяти лет запаздывал с перечислением арендной платы не чаще двух раз и не более чем на пять дней, а также не проводил в помещении самостоятельной перепланировки и не сдавал его в субаренду с нарушениями. Город должен согласовывать с ними выставление помещения на торги, в том числе отложить его продажу на год.

Вопрос о снижении планки «добросовестного арендатора» с пяти до трех лет обсуждается, подтверждает начальник методического отдела КУГИ Ирина Ганус. Сроки внесения изменений в законодательство она не называет. По словам Быкова, документ может быть принят уже в ближайшие недели. Под пятилетний критерий попадало лишь 2–3% из примерно 180 000 зарегистрированных в Петербурге субъектов малого предпринимательства, теперь добросовестных арендаторов станет в несколько раз больше, объясняет чиновник.

«Пять лет – это очень много. Уже за первый год понятно, какой арендатор, а трех вполне хватит, чтобы присвоить ему статус добросовестного», – говорит директор мастерской по ремонту одежды Людмила Васюра. Если распоряжение будет изменено, сохранить свои помещения смогут больше малых предприятий, в том числе и работающих не так давно, полагает директор продовольственного магазина ЗАО «Вимис» Василий Маслов.

С начала прошлого года на торгах продано 800 помещений, находившихся в аренде, сообщила пресс-служба Фонда имущества. По данным Лиги арендаторов, за последний год не более 26% арендаторов от малого бизнеса смогли самостоятельно выкупить помещения, а новые собственники лишь в 27% случаев перезаключали договоры с прежними арендаторами.