Новая цель «Альфы»

Не договорившись о выкупе примерно 30% второго в Индонезии по числу абонентов оператора Indosat, Altimo заинтересовалась третьим – Excelcomindo

Президент Альфа-банка Петр Авен еще в конце прошлого года пообещал «инвестировать в телекоммуникационный и другие секторы экономики Индонезии до $2 млрд». Весной стало известно, что Altimo претендует примерно на 30% сотовой компании Indosat (16,7 млн абонентов), ныне принадлежащих ST Telemedia. Контролирующий ST Telemedia сингапурский холдинг Temasek владеет 18% крупнейшего индонезийского сотового оператора Telkomsel. Осенью 2006 г. федерация профсоюзов сотрудников госпредприятий пожаловалась на сингапурцев в антимонопольную службу. Индонезийские СМИ упрекали Altimo в том, что она инспирировала это обращение, Altimo это опровергала. Если нарушение Temasek будет доказано, холдинг может быть вынужден расстаться с одним из сотовых активов. Расследование продолжается.

Excelcomindo

сотовый оператор индонезии. Обслуживает более 10 млн абонентов. Выручка в 2006 г. – $512,2 млн. Чистая прибыль в 2006 г. – $112,45 млн. Акционеры (по данным на 8 июня 2007 г.): Indocel Holding (67%), подконтрольная правительству Малайзии Khazanah Nasional Berhad (16,8%), зарегистрированная на Сейшельских островах Bella Sapphire Ventures (16%), оставшиеся 0,2% принадлежат трудовому коллективу.

Купить долю в Indosat пока невозможно: ее совладельцы не хотят продавать акции, заявил гендиректор Altimo Алексей Резникович на днях в интервью индонезийской Bisnis Indonesia. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил «Ведомостям», что такое заявление в интервью действительно было.

Altimo по-прежнему интересуется индонезийским рынком сотовой связи, сказал вчера «Ведомостям» Резникович. Компания рассматривает «различные инвестиционные возможности», уточнил Бабаев. Одна из них – компания Excelcomindo, сообщило в понедельник интернет-издание detikINET.com со ссылкой на менеджера фонда Mega Capital Indonesia Уки Джая Маэндра. По его словам, один из акционеров этого оператора планирует продать свою долю и «Altimo – один из заинтересованных покупателей».

Бабаев отказался официально комментировать это заявление. Участник делегации, сопровождавшей Владимира Путина во время его недавнего визита в Индонезию, подтверждает интерес Altimo к Excelcomindo. По его словам, президент сказал «нужные слова» об индонезийско-российском сотрудничестве. Такая поддержка укрепляет шансы Altimo купить 20–25% в Excelcomindo на тендере, который, по его словам, может состояться в ближайшие недели.

В департаменте по связям с инвесторами Excelcomindo вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

Представитель ST Telemedia Мелинда Тан вчера сказала «Ведомостям», что слышала об интересе Altimo к Excelcomindo.

По оценкам руководителя аналитического управления «Уралсиба» Константина Чернышева, исходя из выручки за 2006 г. ($512,2 млн) 100% акций Excelcomindo может стоить $1,5–2 млрд.