«Пенсионеры» взбунтовались

Накануне съезда «Справедливой России» из нее повсеместно выходят активисты Партии пенсионеров

Еще в двух региональных отделениях «Справедливой России», самарском и чувашском, произошел раскол. Как рассказал «Ведомостям» секретарь бюро самарского отделения партии Виктор Воропаев, бывший лидер областной организации Российской партии пенсионеров (РПП), вчера он и 14 соратников написали заявление о выходе из «Справедливой России». Он говорит, что региональная конференция утвердила свой список, с которым планирует идти на выборы в Госдуму, а центральный аппарат ставит других личностей, «угодных [мэру Виктору] Тархову». В предложенном регионалами варианте два возможных проходных места заняли Воропаев и Михаил Родионов (бывший председатель «Родины»). Однако Тархов пригрозил, что откажется возглавить такой список, и Миронов подтвердил право Тархова решать, кто будет в списке.

29 сентября в Самаре пройдет всероссийская конференция «пенсионеров», рассказывает Воропаев, где будет определено, кого активисты ликвидированной партии поддержат на выборах. Источник в самарском отделении «Единой России» рассказал, что велика вероятность того, что бывшие члены РПП примкнут к единороссам.

Похожая ситуация в Чувашии. По словам председателя совета регионального отделения «Справедливой России» Николая Степанова (бывшего руководителя реготделения РПП), с 17 сентября деятельность реготделения остановлена решением центрального совета по жалобе руководителя штаба, депутата Госдумы Анатолия Аксакова. 9 сентября региональная конференция рекомендовала поставить на первое место в списке Степанова. Однако Аксаков сам хочет быть первым. В этом случае Партия пенсионеров (до 2000 человек) готова выйти из «Справедливой России», пообещал Степанов. Источник в центральном совете эсеров говорит, что по Чувашии уже все решено и первым в списке будет Аксаков.

Исход «пенсионеров» идет повсеместно: к началу сентября это произошло уже в 24 регионах, подсчитал Воропаев. А 6 сентября случилось еще в двух отделениях: из новосибирского исключен секретарь бюро, бывший активист «пенсионеров» Михаил Садовой, а из ростовского – председатель совета отделения, экс-лидер «пенсионеров» Олег Орлов.

Основатель РПП Валерий Гартунг говорит, что процесс носит личностный, а не политический характер. «Проходных мест в регионах не так много, поэтому идет жесткая борьба за места в списках и не все туда попадают», – отмечает политолог Ростислав Туровский.