Пол-Лондона ушло на Восток

Дубайский биржевой холдинг и Катарское инвестиционное агентство купили 48% акций Лондонской фондовой биржи (LSE)

Нефтедоллары сделали то, что не удалось ни Deutsche Boerse, ни Macquarie Bank, ни NASDAQ: две ближневосточные компании вчера купили 48% LSE.

Сначала о трехступенчатой сделке объявили NASDAQ и Borse Dubai: дубайский биржевой холдинг с 28%-ной долей становится крупнейшим акционером LSE. В августе Borse Dubai сделала оферту скандинавскому OMX (перебив предложение NASDAQ) из расчета 230 шведских крон ($34,68) за акцию. Сейчас предполагается, что на этих условиях – примерно за $4 млрд – Borse Dubai купит скандинавского оператора, а затем продаст его NASDAQ за $1,7 млрд и 19,9% ее акций (5% голосующих). NASDAQ продаст дубайскому биржевому холдингу 28% акций LSE (14,14 фунта за акцию), сохранив примерно 3,5%-ный ее пакет, а NASDAQ станет акционером «дочки» Dubai Borse – Dubai International Financial Exchange (DIFX). Дубайский холдинг сможет использовать бренд NASDAQ на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии, в частности, DIFX будет переименована в NASDAQ DIFX.

Сделку еще должны одобрить американские власти, которые появлению нового акционера у NASDAQ не особенно рады. Вмешаться решил президент США Джордж Буш, пообещавший «как следует разобраться, не повлияет ли эта сделка на национальную безопасность».

Одной громкой сделкой дело вчера не ограничилось: Катарское инвестагентство (QIA) объявило о приобретении 20% акций LSE. У кого были куплены акции и по какой цене, ни одна из сторон не сообщает. Правда, LSE отмечает, что ее совет директоров «рад видеть QIA в качестве долгосрочного инвестора». По словам гендиректора LSE Клары Ферс, «QIA признает уникальное стратегическое положение LSE и ее блестящие перспективы».

QIA называет покупку акций LSE «ключевой инвестицией». Агентство не собирается делать предложение о поглощении LSE, но «не исключает этого в случае, если третья сторона объявит о подобных планах». С Borse Dubai это менее однозначно, но похоже, что тоже так, говорит пресс-секретарь LSE Патрик Хамфрис: «Мы думаем, что такой интерес к LSE связан с ее финансовыми успехами, в том числе и благодаря российским компаниям, которые торгуются на ней». По его мнению, новые акционеры LSE вряд ли захотят менять условия торгов.

С учетом доли NASDAQ на Ближний Восток уйдет более 51% LSE, но после слияния с миланской Borsa Italiana, намеченного на октябрь, доли арабских инвесторов будут размыты, напоминает Хамфрис. У итальянских банков, владеющих Borsa Italiana, будет 28% акций LSE, у дубайского биржевого холдинга – около 20%, у катарского агентства – 12%.

Акции участников сделки вчера росли как на дрожжах: котировки LSE поднялись на 16,1%, NASDAQ – на 4,36%, OMX – на 7,69%.

Эта история может получить продолжение: вчера катарское агентство купило еще примерно 10% акций OMX, и на рынке предположили, что QIA готовит встречное предложение скандинавскому оператору, передает Reuters.