Придется искать новый маршрут

Эстония отказала Nord Stream в проведении работ у своего побережья для прокладки трубы. Найти альтернативный маршрут компании будет сложно

31 мая «дочка» «Газпрома» и немецких BASF и E.On – Nord Stream, строящая газопровод из России в Германию, обратилась к правительству Эстонии с просьбой разрешить провести исследование эстонских экономических морских вод. Оказалось, что морское дно в финских экономических водах, где предполагалось провести трубу раньше, неровное. Вчера правительство Эстонии ответило Nord Stream отказом. Такое решение было принято на основании того, что «исследования на континентальном шельфе предусматривают бурения и могут предоставить информацию об объемах полезных ископаемых Эстонии», говорится в пресс-релизе правительства Эстонии. Nord Stream планировала зайти в эстонские территориальные воды на расстояние от 235 м до 4 км, добавил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Все это позволяет Эстонии запретить исследовательские работы на основании закона об экономической зоне и международной конвенции по морскому праву, приводит слова Паэта «Интерфакс».

Представитель Nord Stream Ирина Васильева затруднилась сказать, что теперь будет делать компания. Сначала Nord Stream собирается проанализировать детали принятого правительством Эстонии решения, замечает она. Васильева напоминает, что исследовать возможности альтернативного маршрута в Финском заливе компания решила по просьбе Финляндии для минимизации экологических рисков.

Найти обходной маршрут в узком Финском заливе невозможно, только по суше, что приведет к значительному удорожанию проекта, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Он сомневается в наличии полезных ископаемых на шельфе Эстонии и считает, что решение страны – политическое. Эстония может передумать после давления со стороны других стран ЕС. Ведь ее действия противоречат долгосрочным интересам европейского экономического сообщества, резюмирует Нестеров.