Разбился губернатор

Mercedes губернатора Виктора Шершунова протаранила машина, выехавшая на встречную полосу

Автокатастрофа, в которой погибли губернатор и его водитель Владимир Цветков, произошла в 0.40 четверга в районе Сергиева Посада Московской области. Губернатор направлялся в Москву на совещание в Росатоме по вопросу о возможном строительстве АЭС в Костромской области. Его Mercedes столкнулся с управлявшимся жителем Ярославля Андреем Никифоровым Ford Focus, который выехал на полосу встречного движения. Никифоров остался жив и помещен в больницу. Губернатор ехал без машины сопровождения: просто не стал заказывать, сообщил чиновник костромской обладминистрации.

Опасная работа. 2005 г.

Погиб в автокатастрофе алтайский губернатор Михаил Евдокимов

2003 г.

Погиб в катастрофе вертолета сахалинский губернатор Игорь Фахрутдинов

2002 г.

Погиб в катастрофе вертолета красноярский губернатор Александр Лебедь

По мнению сотрудника областного УВД, Никифоров, скорее всего, заснул за рулем, так как проехал по встречной полосе большое расстояние. По словам представителя облпрокуратуры Елены Рассохиной, следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по ст. 264 ч. 3 УК (нарушение ПДД, повлекшее гибель двух и более лиц).

Похороны Шершунова намечены на субботу, его обязанности исполняет первый заместитель Юрий Цикунов, а в области объявлен двухдневный траур. Соболезнования выразили президент Владимир Путин и премьер Виктор Зубков.

Шершунов, с 1996 г. дважды избиравшийся губернатором и переназначенный на эту должность в прошлом году, был ровным руководителем региона, вспоминает политолог Александр Кынев. Его конфликт с лидером местных единороссов депутатом Госдумы Евгением Треповым был в конце концов разрешен, сам Трепов покинул этот пост, и губернатор в феврале 2007 г. вступил в «Единую Россию».

Шершунов выстроил жесткую иерархию в администрации и не оставил наследника, отмечает Кынев. Найти замену ему будет сложно, одна из возможных кандидатур – помощник президента Сергей Самойлов, которого прочили в губернаторы до назначения Шершунова.

От «Единой России» по Костромской области в Госдуму пойдет депутат Госдумы и один из основателей партии Франц Клинцевич, говорит источник, близкий к руководству единороссов, – в регионе имеется всего одно проходное место для партии власти.