Sharp купит 14% Pioneer


Вчера Sharp объявила, что заплатит 41,4 млрд иен ($356,7 млн) за 30 млн вновь выпущенных акций конкурирующей Pioneer и станет крупнейшим акционером этой испытывающей финансовые сложности компании (14,3%). Pioneer, в свою очередь, приобретет 10 млн акций Sharp за 19,7 млрд иен ($116,1 млн). Компании сообщили, что собираются совместно создавать DVD-плейеры нового поколения, электронику для дома и автомобилей. Sharp – один из крупнейших производителей жидкокристаллических панелей. Pioneer производит, в частности, телевизоры с плазменными панелями и автомобильные аудиосистемы.

Это последняя из крупных сделок, ведущих к консолидации японской отрасли бытовой электроники. Обострившаяся конкуренция и стала причиной финансовых проблем Pioneer. В частности, ее выручка в I квартале 2008 финансового года (завершился 30 июня) сократилась по сравнению с тем же периодом 2006 г. на 4,7% до 182,6 млрд иен ($1,6 млрд). Компания объяснила это снижением продаж плазменных панелей.

Многие компании производят одну и ту же продукцию, что вынуждает их снижать цены и терять прибыль. В результате участникам этого рынка приходится объединяться и избавляться от непрофильных активов. Sony недавно продала, например, сеть кафе, Matsushita Electric Industrial – активы в сфере недвижимости, а Sanyo Electric собирается продать подразделение по производству полупроводников.