Вектор


Поддержать котировки

Инвестбанк «КИТ финанс», аккумулировавший чуть менее 40% акций оператора дальней связи «Ростелеком», предложил его основному акционеру – холдингу «Связьинвест» присоединить к оператору «Центральный телеграф» (ЦТ). ЦТ тоже контролируется «Связьинвестом», так что, если холдинг согласится, провести сделку будет несложно. У «КИТ финанс» вполне прозрачные резоны это предлагать. Организованная банком в прошлом году масштабная скупка акций «Ростелекома» привела к более чем тройному росту капитализации этого оператора, и, чтобы поддержать текущий уровень котировок, «КИТ финанс» было бы выгодно добиться продажи «Ростелекому» новых активов, желательно по невысокой цене. Вот только бизнес-логики в объединении оператора с ЦТ немного. Одна из главных проблем «Ростелекома» – отсутствие прямого доступа к абонентам во всех регионах, за исключением Москвы, но решить ее с помощью ЦТ не удастся: тот и сам работает только в Московском регионе. Не поможет покупка «Ростелекому» и существенно диверсифицировать бизнес: год назад ЦТ вышел на московский рынок широкополосного доступа в интернет (бренд Qwerty), но к концу первого полугодия 2007 г. занял, по оценке Direct Info, всего 7,5%.

Удобрения не даются

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) противится сделке по покупке «Салаватнефтеоргсинтезом» контрольного пакета акций «Мелеузовских минеральных удобрений». Отказ выдать разрешение на эту сделку ФАС мотивировала предоставлением покупателем недостоверной информации: первоначально в документах, направленных в ФАС, говорилось, что «Салаватнефтеоргсинтез» контролируется «Газпромом», а из предоставленной позднее информации выяснилось, что это не так. До недавних пор контрольный пакет «Салаватнефтеоргсинтеза», принадлежавший Башкирии, действительно находился в доверительном управлении монополии, но в середине года 54% его акций были выкуплены у республики в интересах НПФ «Газфонд», и теперь пакет находится в доверительном управлении УК «Лидер» (управляет резервами НПФ).

Разрешение на покупку «Салаватнефтеоргсинтеза» «Лидер» запросил в марте, но пока ФАС ее рассматривала, премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов заявил, что структуры «Газпрома» уже выкупили этот актив. В ответ ФАС немедленно возбудила административное дело. Руководитель службы Игорь Артемьев тогда заявлял, что несогласованная сделка может повлиять на решение ФАС по ходатайству «Лидера». Впрочем, спустя неделю разрешение на сделку было получено, а дело в итоге было закрыто за отсутствием состава нарушения.

Не исключено, что чиновники не будут долго упорствовать и в случае с «Мелеузовскими минеральными удобрениями», а их покупателю – «Салаватнефтеоргсинтезу» будет достаточно переписать ходатайство, верно указав своего нового владельца.