Вкратце


«Роснефть» собирает участки ЮКОСа

Интерфакс

Deutsche Bank ошибался

Крупнейший банк Германии будет вынужден списать стоимость ряда кредитов, выданных для финансирования сделок по слиянию и поглощению, а также сократить планы найма сотрудников из-за ошибок, допущенных в период бума в сфере кредитования, заявил главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Акерманн. «Конечно, мы выдали избыточное количество кредитов в момент эйфории на этом рынке», – сказал он. Вчера акции банка упали на 2,04%.

Интерфакс

Резервы достигли $420,9 млрд

Золотовалютные резервы России достигли нового рекордного значения. По состоянию на 14 сентября их объем составил $420,9 млрд, это на $3,8 млрд больше, чем неделей ранее.

Интерфакс

Путин против слияния «Газпрома» и «Роснефти»

Президент России Владимир Путин выступает против слияния «Газпрома» и «Роснефти». Об этом он сказал на встрече с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай», состоявшейся 14 сентября в Сочи (ее стенограмма вчера была размещена на официальном сайте Кремля). «Я не знаю ни о каких слухах по поводу слияния двух наших компаний с государственным участием и не считаю, что мы должны создавать какого-то монстра, который будет доминировать во всей российской экономике и будет, как пылесос, выкачивать все ресурсы, в том числе и банковские», – отметил президент.

Прайм-ТАСС

Еврокомиссия не даст «Газпрому» развернуться

Еврокомиссия хочет не только наложить на «Газпром» запрет на приобретение в ЕC активов в энергетической инфраструктуре и газопроводах, но и вынудить его отказаться от контроля над теми объектами, которые российская компания уже контролирует, сообщает британская Times, анализируя проект основных принципов новой энергетической политики ЕС. Этот документ еще должен быть утвержден всеми странами – членами ЕС.

Интерфакс

Imperial Energy поругалась с Минприроды

Минприроды России сообщило, что Роснедра аннулировали пять лицензий на поиск и разведку углеводородов британской нефтяной компании Imperial Energy в Томской области, в частности три лицензии, принадлежащие «дочке» Imperial Energy – ООО «Альянснефтегаз», и две лицензии ООО «Сибинтернефть». Но позже Imperial Energy опровергла эту информацию, сообщив, что заявление содержит фактические неточности, сообщило «Прайм-ТАСС». Imperial опровергла информацию об отставании сроков выполнения работ ее «дочкой» «Норд империал», а от двух других лицензий компания отказалась два года назад из-за бесперспективности.

Интерфакс

«Роснефть» переводит на свой баланс лицензии на 11 нефтегазовых участков в Восточной Сибири, принадлежащие НК «ЮКОС», сообщили агентству в Минприроды. Процесс перевода лицензий начался летом и пока не завершился. Общие запасы нефти на этих участках по категории А+В+С1 составляют 30,5 млн т, по категории С2 – 79,93 млн т, запасы газа по категории А+В+С1 – 32,551 млрд куб. м, С2 – 129,9 млрд куб. м.