Знать причины отказа


Высший арбитражный суд будет объяснять причины отказа в пересмотре решений судов нижестоящих инстанций. Это поможет формированию единой судебной практики.

За первое полугодие 2007 г. в ВАС для пересмотра поступило 10 314 дел, и лишь 196 «тройки» судей решили передать в президиум для пересмотра. Часто материалы дела не исследуются и причины отказа в пересмотре не объясняются, говорит партнер Deloitte Сергей Воропаев.

По некоторым делам уже выносятся мотивированные отказы, рассказал председатель ВАС Антон Иванов. Но из многих определений не ясно, почему дело не передано в президиум: мотивировка таких решений недостаточна, говорит он. С 1 октября такие определения будут публиковаться на сайте ВАС и в правовых базах. Так уже поступает Конституционный суд.

Иванов рассчитывает сделать более единообразной практику: отказные определения станут еще одним ориентиром для судов. Ведь в разных округах суды могут принимать разные решения по похожим спорам, говорит Воропаев.

Публикация мотивированных отказных определений может и создать риски, предупреждает Галина Акчурина из «ФБК-право»: «тройки» готовят их без участия сторон и всестороннего исследования доказательств. Если отказные определения будут публиковаться, надо определить их статус, считает Вадим Зарипов из юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». Ошибки в решениях «троек» пока встречаются, но публикация мотивированных определений позволит корректировать «практику в этом направлении», в том числе путем информписем ВАС, рассчитывает Иванов.