Чип – и готово!

«Ситроникс» предлагает создать совместное предприятие для выпуска микропроцессоров по новейшей технологии 0,065 мкн

В субботу межведомственная инвесткомиссия рекомендовала рассмотреть вопрос об участии государства в таком совместном предприятии (СП), заявил в Сочи ее руководитель – замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов. Откуда государство возьмет деньги и сколько именно, еще не решено, говорит член комиссии – замглавы РосОЭЗ Максим Быстров. Возможно – из инвестфонда, возможно – от корпорации нанотехнологий. Проект «Ситроникса» быстро прошел чиновничью экспертизу: от подачи заявки до заседания инвесткомиссии прошло «около месяца», говорит Быстров.

С февраля 2007 г., когда «Ситроникс» разместил акции на Лондонской фондовой бирже, они подешевели более чем вдвое. А во II квартале 2007 г. компания почти втрое увеличила чистый убыток по сравнению с I кварталом, объяснив это отсутствием новых заказов от телекоммуникационных «дочек» АФК «Система». Если государство поможет «Ситрониксу» запустить завод, компания может получить госзаказ, считает аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Языков. Однако микроэлектроника – далеко не самая крупная статья доходов «Ситроникса» (в 2006 г. она обеспечила 7,6% выручки), так что это не поможет резко улучшить показатели, замечает эксперт.

Сколько продали. 262,70

миллиардов долларов заработали, по оценке Gartner, производители полупроводников в 2006 г. Рынок вырос на 10,2%.

ОАО «Ситроникс»

производитель hi tech продукции. Выпускает микроэлектронику, телекоммуникационное оборудование, ПО, бытовую электронику. Крупнейший акционер – АФК «Система» (64,4%), 17,55% обращается на Лондонской фондовой бирже, МФБ и в РТС. Выручка за 2006 г. – $1,61 млрд. Чистая прибыль – $61,3 млн. Капитализация на 21 сентября – $1,12 млрд.

В бизнес-плане «Ситроникса» стоимость проекта определена в 58 млрд руб. (более $2,3 млрд), рассказал руководитель направления по выпуску микроэлектроники компании Геннадий Красников. «Ситроникс» хотел получить в СП 51%, но инвесткомиссия поручила компании «пересчитать проект и определить минимально необходимую долю госучастия», говорит Быстров. Приступить к строительству «Ситроникс» готов, по словам Красникова, в начале 2008 г., а займет оно два года.

Выпускать СП будет микросхемы по технологии «флэш» – это «самый передовой мировой уровень», отмечает директор по маркетинговым коммуникациям завода «Микрон» (микроэлектронной «дочки» «Ситроникса») Карина Абагян. Эти чипы можно использовать в приставках цифрового ТВ, в приемниках системы «Глонасс», в sim-картах мобильной связи 3G, а также в системах складского учета. Сначала «Ситроникс» планирует выпускать по 3000 пластин в месяц, потом – 10 000. Лицензию на технологию компания может приобрести у зарубежного производителя, заключает Абагян.

Как правило, нижний уровень инвестиций для запуска такого производства – $3–4 млрд, говорит Анатолий Сухопаров, гендиректор зеленоградского завода «Ангстрем-Т». Сам «Ангстрем» сейчас внедряет технологию 0,13 мкн и уже договорился с AMD о закупке оборудования на $462 млн. Компания предлагала государству поучаствовать в проекте, но потом, изучив предложенные условия, предпочла финансировать проект сама, говорит Сухопаров.