HSBC снижает риски

Кэррик Молленкамп Дэвид Уайтон

НSBC закрывает ипотечную компанию Decision One Mortgage (DOM), работающую в Аризоне, Северной и Южной Каролине. «Обстановка на рынке диктует необходимость в сильном и гибком бизнесе, поэтому мы сосредоточим усилия на нашей сети отделений, непосредственно выдающих кредиты, в том числе ипотечные», – говорится в заявлении банка.

DOM перепродавала рискованные ипотечные ссуды, выданные тысячами брокеров, компаниям, которые сортировали их и продавали как секьюритизированные инструменты. DOM была основана в 1996 г., в 1999 г. ее купила розничная финансовая компания Household International, которую в 2003 г. приобрел HSBC. По данным Inside Mortgage Finance, в первом полугодии HSBC, выдавший рискованные ипотечные кредиты на $12,3 млрд, занял на этом рынке США третье место. На DOM пришлось $3 млрд.

После закрытия DOM, которая никогда не была источником проблем для HSBC, банк продолжит выдавать кредиты в 46 штатах – в 1300 отделениях Beneficial и HFC.

В феврале 2007 г. на покрытие возможных убытков от рискованной ипотеки банк зарезервировал $1,76 млрд, а в марте перестал покупать портфели ипотечных кредитов у других брокеров. Закрытие DOM приведет к нематериальным потерям HSBC на $800 млн, еще $65 млн банк во втором полугодии потратит на реструктуризацию и сокращение 750 рабочих мест.- WSJ, FT, 22.09.2007, ТАТЬЯНА БОЧКАРЕВА