«Играем до последней минуты»

Сегодня президент Владимир Путин может сообщить, каким он видит новый кабинет министров

Решали за три дня. 2000 г.

17 мая Михаил Касьянов стал премьером. 18 мая назначены первые министры. 20 мая правительство сформировано.

2004 г.

5 марта Михаил Фрадков утвержден премьером. 9 марта подписан указ о новой структуре правительства, назначены ключевые министры.

Сегодня Путин может ненадолго прибыть из Сочи в Москву, чтобы провести традиционное совещание с членами кабинета министров, сообщил источник в администрации президента. По словам источника, не исключено, что за столом с президентом будут сидеть уже новые министры.

В минувшую пятницу новый премьер Виктор Зубков представил главе государства свои предложения по структуре нового правительства. А Путин в тот же день пообещал представителям инвестиционных компаний, что «административный вопрос» с формированием правительства будет окончательно решен «в самое ближайшее время». Исчерпывающая информация о новом составе правительства появится «в начале следующей недели», сказал журналистам и. о. вице-премьера Александр Жуков.

В понедельник должна быть обнародована хотя бы структура нового правительства, а назначать на должности можно постепенно – такое мнение высказал один из министров в беседе с корреспондентом «Ведомостей» в пятницу.

По Конституции премьер в течение недели представляет президенту предложения по структуре и составу правительства, напоминает эксперт по госуправлению Павел Кудюкин. Но время, в течение которого президент может раздумывать над этими предложениями, не ограничено.

В международном инвестиционном форуме в Сочи в конце минувшей недели участвовали пять исполняющих обязанности членов правительства: Сергей Иванов, Александр Жуков, Игорь Левитин, Алексей Кудрин и Герман Греф. Об отдельных встречах Путина с кем-либо из них пресс-служба Кремля не сообщала.

Опрошенные «Ведомостями» министры сказали, что не знают ни о том, какова будет новая структура, ни когда появится информация о назначениях. Еще в воскресенье их помощники не располагали информацией о том, идут ли их руководители в понедельник в Кремль. В Сочи Греф даже шутил по этому поводу: «Мы с Александром Дмитриевичем [Жуковым], как канадские хоккеисты или как российские министры, играем до последней минуты».

Но члены правительства уже готовят себе запасной аэродром (см. статью о предвыборных съездах).