Пенсионер-реформатор

Премьером Японии станет Ясуо Фукуда. Он намерен реформировать правящую партию и внешнюю политику

За Фукуду в воскресенье проголосовало около 63% депутатов и представителей региональных отделений либерально-демократической партии (ЛДП), его оппонента – бывшего министра иностранных дел Таро Асо поддержало менее 37%.

Предшественник Фукуды Синдзо Абэ ушел в отставку 12 сентября, после чего был госпитализирован в связи с сильным стрессом. Официальная причина – отсутствие компромисса по продлению срока действия закона о противодействии терроризму с оппозиционной демократической партией, имеющей большинство в верхней палате парламента.

Абэ был самым молодым премьером Японии, а Фукуда уже пенсионер – ему 71 год. Главной своей задачей будущий глава правительства считает реформирование ЛДП, рейтинг которой сегодня рекордно низок и составляет около 30% против 40% у демпартии. Именно лидер демократической партии Итиро Одзава будет бороться при голосовании в парламенте за пост премьера с Фукудой, хотя исход схватки предрешен – у ЛДП большинство в нижней палате парламенте.

Отец Фукуды возглавлял правительство страны в 1976–1978 гг. и является автором внешнеполитической доктрины по нормализации отношений с соседями по Восточно-Азиатскому региону. Его сын модернизировал эту концепцию и еще год назад предлагал создать Восточно-Азиатское содружество. Фукуда считает, что японское руководство, чтобы избежать обвинений со стороны соседей в милитаризме, не должно посещать токийский храм Ясукуни, где «покоятся души» японских солдат и офицеров, «павших за императора и великую Японию». «Все более усугубляющееся противостояние [Японии] с КНР и Южной Кореей ни к чему хорошему не приведет», – считает Фукуда.

«Если Фукуда сохранит свои установки, это будет означать серьезное изменение в японской политике», – говорит председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. По его мнению, Япония будет защищать в регионе свои интересы, отдалившись от атлантистской ориентации исключительно на США, и, хотя отказа от территориальных претензий к России ожидать не стоит, отношения нового правительства с Москвой, вероятно, улучшатся.

«Япония попытается играть более самостоятельную роль в решении проблемы КНДР, в отношении России можно ожидать смягчения требований», – считает директор Центра сравнительных политисследований РАН Борис Шмелев. Хотя выйти во внешней политике из-под контроля США Япония не сможет, добавляет эксперт.