Продаст полпакета

«Уралкалий» предполагает разместить на LSE пакет в два раза меньший, чем собирался в прошлом году

«Уралкалий»

Производитель калийных удобрений. ВЫРУЧКА – 13,3 млрд руб. (МСФО, I полугодие 2007 г.). ПРИБЫЛЬ – 3,8 млрд руб. ПРОИЗВОДСТВО – 3,4 млн т хлористого калия (январь – август 2007 г.). ВЛАДЕЛЕЦ – 80% «Уралкалия» через кипрскую Madura Holding контролирует председатель совета директоров компании Дмитрий Рыболовлев.

Сегодня «Уралкалий» объявит о намерении повторить попытку размещения на бирже, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании. Единственным продавцом акций, как и в прошлый раз, станет основной владелец – Дмитрий Рыболовлев.

Объем предложения составит около 10% акций, большая часть будет в виде GDR размещена на Лондонской фондовой бирже, а оставшаяся – в России. Эти параметры ранее подтверждали источники, близкие к организаторам размещения – банкам Citi, «Ренессанс капитал» и UBS Investments.

Ценовой диапазон размещения будет определен после роад-шоу, которое начнется в первых числах октября, знает один из собеседников «Ведомостей»: предполагается, что он будет близок к текущим рыночным котировкам акций компании. В пятницу капитализация «Уралкалия» в РТС превысила $7 млрд, значит, сумма сделки может составить около $700 млн.

Прошлогодняя попытка «Уралкалия» провести размещение на LSE была более агрессивной и во многом это стало причиной неудачи, отмечает управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. Тогда Рыболовлев выставил на продажу сразу 20,84% акций компании и рассчитывал заработать минимум $907 млн. Диапазон цены размещения составлял $2,05–2,45 за акцию ($4,3–5,2 млрд за всю компанию), тогда как в РТС в день окончания приема заявок акции «Уралкалия» торговались всего по $1,93. Разместить весь пакет в указанном диапазоне не удалось, и Рыболовлев отказался от сделки. А меньше чем через месяц «Уралкалий» лишился рудника, на который приходилось около 20% добычи. Авария и затянувшиеся переговоры с крупнейшими потребителями в прошлом году привели к сокращению производства в 1,3 раза по сравнению с 2005 г.

С точки зрения конъюнктуры на рынке калийных удобрений момент для размещения «Уралкалий» выбрал удачно, считает аналитик Deutsche UFG Наталья Воднева: с начала года экспортные цены на хлористый калий в среднем увеличились на 9%. На спотовых рынках цены за это время выросли более чем на 50%, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. После прошлогодней неудачи рисковать компания не станет и нижний диапазон цены будет установлен близко к текущим котировкам «Уралкалия», считает он. А Воднева полагает, что из-за нестабильной ситуации на фондовом рынке стоит сделать дисконт к текущим котировкам.

Deutsche UFG оценивает справедливую стоимость акций «Уралкалия» в $2,6, но она не учитывает, что в пятницу его трейдер объявил о повышении цены на 13% для Бразилии.