Siemens вышла из игры

Она отказалась от выкупа доли «Интерроса» в «Силовых машинах». 30,4% акций концерна могут достаться Алексею Мордашову

Давние соперники. 2001–2002 гг.

«Северсталь» Мордашова консолидировала контроль над Заволжским моторным заводом (ЗМЗ), но ГАЗ Дерипаски скупил около 6% голосующих акций ЗМЗ и через суд требовал увеличения пакета. В 2002 г. ГАЗ продал акции «Северсталь-авто».

2003–2004 гг.

«Базэл» Дерипаски скупил 31% Оленегорского ГОКа, который контролировала «Северсталь». «Базэл» пытался поставить своих руководителей на ГОК. Потом с премией продал долю «Северстали».

«Силовые машины»

энергомашиностроительный концерн. ВЫРУЧКА – $579 млн (МСФО, 2006 г.). ЧИСТЫЙ УБЫТОК – $132,2 млн.

В июле «Интеррос» объявил о продаже 30,4% акций «Силовых машин» и о том, что уже нашел претендента на актив. Близкие к акционерам концерна источники утверждают, что им стал совладелец «Северстали» Алексей Мордашов. Но официально стороны это не комментируют. Помешать сделке с Мордашовым могли два других акционера машиностроительной компании – РАО «ЕЭС России» и Siemens. У них было преимущественное право выкупа доли партнера. РАО ЕЭС от сделки отказалось, а Siemens решила побороться за актив. Но в сентябре сделку, в результате которой немецкий концерн консолидировал бы более 55% акций «Силовых машин», заблокировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

А в пятницу «Интеррос» получил официальное уведомление от Siemens о том, что компания отказывается от преимущественного права выкупа доли в «Силовых машинах», сообщил «Ведомостям» источник в «Интерросе». Теперь ничто не мешает холдингу продать актив третьей стороне, говорит собеседник «Ведомостей». Это подтверждает источник в одной из компаний – претендентов на «Силовые машины». От официальных комментариев представители Siemens и «Интерроса» отказались.

Не получив официального отказа от Siemens, «Интеррос» был бы вынужден ждать окончания действия преимущественного права (9 ноября), рассказывал «Ведомостям» близкий к холдингу источник. За это время Siemens могла обжаловать решение ФАС в суде или обратиться в службу с другим ходатайством. Ведь даже получив отказ чиновников, представители немецкой компании продолжали заявлять, что Siemens «по-прежнему заинтересована в увеличении участия в «Силовых машинах», оговариваясь, что «компания не рассматривает возможность консолидации контрольного пакета». Дело в том, что в случае покупки пакета «Интерроса» половину 55%-ного пакета Siemens обязывалась перепродать «Базовому элементу» Олега Дерипаски, рассказывали «Ведомостям» источники, близкие к акционерам «Силовых машин», к «Базэлу», а также чиновник, видевший соответствующее уведомление от Siemens.

Теперь доля «Интерроса» в «Силовых машинах» отойдет Мордашову, уверен аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак. Источник в одной из компаний – сторон будущей сделки подтвердил «Ведомостям», что она может быть закрыта уже на этой неделе. Разрешение ФАС на покупку 100% акций концерна компания Мордашова Highstat получила еще в начале сентября. Цена сделки будет чуть ниже цены размещения допэмиссии акций «Силовых машин», уточняют два источника, близких к акционерам концерна. По цене размещения 30,4% акций «Силовых машин» стоили 12,4 млрд руб., исходя из капитализации в пятницу в РТС – $511 млн (12,8 млрд руб.).

Но и для «Русских машин» еще не все потеряно, считает Пак: Дерипаска наверняка будет участвовать в аукционе по продаже блокпакета акций «Силовых машин», принадлежащего РАО ЕЭС (торги могут состояться до конца года). Если «Базэл» выиграет, у него будет шанс договориться с Siemens, например, о создании СП, которое консолидировало бы контрольный пакет в «Силовых машинах», рассуждает аналитик. И тогда Мордашову ничего не останется, как избавиться от пакета, поскольку ужиться в одной компании предпринимателям будет сложно. Решать судьбу «Силовых машин» скорее всего будет государство, добавляет аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко. По его мнению, выиграть эту борьбу шансов больше у Дерипаски: «Базэл» делает серьезную ставку на машиностроение. Представитель «Северстали» от комментариев отказался. Связаться с представителем «Русских машин» (управляют машиностроительными активами «Базэла») вчера не удалось.