Усманову мало 15%


Совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов подтвердил, что обсуждает с акционерами «Телекоминвеста», владеющего 31,3% «Мегафона», увеличение доли. «В «Телекоминвесте» мы присутствуем пока на 15% (Усманов выкупает этот пакет у «Северо-Западного телекома» за $410 млн. – «Ведомости»), хотим увеличить свою долю и ведем переговоры», – заявил он в эфире «Эха Москвы».

По сведениям источника в «Мегафоне», бизнесмен обсуждает выкуп 58,9% «Телекоминвеста» у First National Holding (FNH). Но в переговорах задействованы и владеющий 8% «Мегафона» бермудский IPOC (бенефициаром IPOC и FNH называет себя датчанин Джеффри Гальмонд), и TeliaSonera, и Altimo (владеет 25,1% «Мегафона»), рассказывает источник, близкий к владельцам FNH. Какую долю в «Телекоминвесте» получит в конце концов Усманов, пока не ясно, говорит источник. Представители Altimo и «Металлоинвеста» воздержались от комментариев, а Ула Каллемур из TeliaSonera лишь отметил, что эта компания постоянно контактирует с партнерами по «Телекоминвесту». Но она не намерена уменьшать доли ни в «Телекоминвесте», ни в «Мегафоне», уверен представитель одного из акционеров сотовой компании. Прежде TeliaSonera не раз заявляла о желании контролировать «Мегафон». Гальмонд не ответил на звонок «Ведомостей».

«Тройка диалог» и «Ренессанс капитал» в июле оценили «Мегафон» в $18 млрд. Исходя из этой оценки доля FNH в «Телекоминвесте» стоит $3,3 млрд.-