В сети нашлись пустые полки

Попытка ФАС привлечь ритейлера к ответственности за продажу полочного пространства производителю не увенчалась успехом

ОАО «Юнимилк»

производитель молока. включает 25 молочных предприятий в России и два – на Украине. Оборот в 2006 г. – 22 млрд руб. Бренды – «Доктор Бранд», «Летний день», «Тема». Сеть «Алпи» включает более 50 гипермаркетов в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской областях и Республике Хакасии, принадлежит красноярскому ООО «Сибирская губерния». Оборот сети в 2006 г. – около 10,6 млрд руб. У «Алпи» в крае восемь гипермаркетов площадью от 7000 до 24 000 кв. м и 15 магазинов от 500 до 7000 кв. м каждый.

Красноярское УФАС прекратило дело в отношении «Алпи» и «Юнимилка», возбужденное в июне по признакам нарушения закона о конкуренции. Поводом для возбуждения дела стало заключенное между производителем молочной продукции и торговой сетью дополнительное соглашение к договору поставки на 2007 г., в котором сеть обязалась предоставить производителю не менее 40% полочного пространства молочной витрины и не меньше 10% в отделах детского питания во всех красноярских магазинах «Алпи».

«Алпи» смогла доказать, что договор с «Юнимилком» не ущемляет интересов других поставщиков, – пояснил замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко. – Во всех гипермаркетах сети есть пустующие полки, ритейлер также показал, что может в два раза расширить полочное пространство молочных отделов». По словам Харченко, ведомство также не нашло производителей, которым могла отказать «Алпи» в размещении молочной продукции.

Главный юрисконсульт «Сибирской губернии» Сергей Молчанов не смог оценить, сколько полочного пространства в «Алпи» простаивает.

В «Юнимилке» рады такому решению. «Наше соглашение изначально не ограничивало конкуренцию на молочном рынке, – уверен директор по корпоративным коммуникациям «Юнимилка» Павел Исаев. – Этот договор не мог привести к захвату нами регионального рынка – доля продаж «Алпи» в сбыте «Юнимилка» в Красноярском крае составляет около 7%». «Мы не выходили за рамки закона и действовали, исходя из принципа свободы договора, закрепленного в ГК: «Юнимилк» предложил нам интересные условия», – утверждает Молчанов.

Начальник управления контроля официальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев говорит, что ведомство пока не выработало однозначной правовой оценки таким соглашениям. «Продажи полок вредят самим сетям, для которых ограничивается выбор товара, – рассказывает Нижегородцев. – Но пока мы не видим очевидной угрозы конкуренции, поскольку розничный рынок низкоконцентрирован. Об ограничении конкуренции можно вести речь, когда сеть занимает доминирующее положение в регионе». По данным «Финама», доля «Алпи» в розничной торговле Красноярского края – около 4,5%.