Варданян ведет бизнес на родину

«Тройка диалог» покупает не только российский банк «ВТБ-брокер», но и армянский Армимпексбанк

Армимпексбанк

Коммерческий Банк в Армении, создан на базе республиканского отделения Внешэкономбанка СССР Занимает 960-е место по активам среди банков СНГ, по данным «Интерфакс-ЦЭА» на начало года. Капитал – $9,3 млн, прибыль – $700 000 по итогам 2006 г.

Фонд «Тройки диалог» стал совладельцем армянского банка «Армимпекс». Этот фонд создан «Тройкой» для инвестиций в финансовые институты СНГ, передал из Армении через пресс-службу председатель совета директоров группы компаний «Тройка диалог» Рубен Варданян.

Сумма сделки составила $13 млн, доля фонда в уставном капитале банка составляет 96,15%, сослался «Интерфакс» на Варданяна. До конца года новый собственник предполагает увеличить уставный капитал на $50 млн. «На базе банка будет крупная инвестиционная банковская структура, способная привести на развивающийся финансовый рынок Армении новые продукты, инвестиционные инструменты и технологии», – заявил Варданян.

«Тройка диалог» решилась на экспансию в Армению по аналогии с походом «Ренессанс управление инвестициями» в Африку, рассуждает аналитик «Антанта капитала» Максим Осадчий.

Армимпексбанк выглядит скромно даже по местным меркам: в рэнкинге по активам «Интерфакс-ЦЭА» на начало года с показателем $21,8 млн он занимал 20-е место в стране, превосходя лишь один банк. Однако у Армипексбанка хорошая история и он пользуется достаточной популярностью у населения, отмечает президент «Юниаструм банка» Гагик Закарян. И считает сделку для «Тройки» удачной, поскольку банк мог стоить до $20 млн.