Вкратце


Ведомости

ОГК-2 оценили в $4–4,8 млрд

Диапазон цены размещения акций ОГК-2 в ходе IPO установлен в $475–570 за киловатт установленной мощности, сообщил источник в банке-организаторе. «Интерфакс» передал, что диапазон составит $475–568 за 1 кВт. Исходя из этого диапазона компания оценена $4–4,8 млрд, или $0,151–0,182 за одну акцию, подсчитал аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц.

Road show ОГК-2 начинается сегодня, цена размещения будет установлена советом директоров генкомпании в пятницу, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к РАО ЕЭС. «Газпром» хочет получить контрольный пакет ОГК-2 и будет участвовать в размещении, заявил представитель концерна. В ходе IPO монополии необходимо купить около 7% акций до получения контроля в ОГК-2.

Прайм-ТАСС

UC Rusal построит 6,5 ГВт собственных мощностей

UC Rusal предвидит «эскалацию тарифов на электроэнергию» и потому собирается строить 6,5 ГВт собственных мощностей, заявил один из акционеров UC Rusal Олег Дерипаска на встрече Владимира Путина с бизнесменами в Сочи. «Мы считаем необходимым создание собственной электроэнергетической базы, создание собственных источников электроэнергии», – сказал он. Дерипаска пояснил, что UC Rusal будет в первую очередь ориентироваться «на гидро-, угольную энергетику», а также «прорабатывает возможность использования ядерных источников». Он добавил, что сейчас плата за присоединение к сетям «иногда превышает стоимость строительства новых генерирующих мощностей».