Заморозить во всех секторах


Президент Латвии обеспокоен всплеском инфляции и призывает бороться с проблемой всем миром, добровольно отказавшись от повышения зарплат

В Латвии во II квартале текущего года зарплаты выросли на 33% в годовом исчислении, отчего инфляция резко ускорилась. Президент страны Валдис Затлерс, обеспокоенный этим, призвал добровольно заморозить существующий уровень зарплат. «Мы развиваемся слишком быстро, – заявил он в интервью во время официального визита в Швецию. – Если мы говорим о замораживании зарплат, нельзя это делать выборочно – заморозить нужно во всех секторах».

Латышские профсоюзы против замораживания зарплат, даже несмотря на угрозу экономике, сообщил Петерис Кригерс, президент Конфедерации свободных профсоюзов Латвии.

В августе латвийская инфляция достигла 10,1% годовых, самого высокого уровня за последние 10 лет. В 2006 г. инфляция составила 6,5%.

Прирост внутреннего валового продукта в 2006 г. в Латвии составил 11,9% – в четыре раза выше, чем в среднем по Европейскому союзу.

Латвийская валюта – лат – привязана к евро, что решительно ограничивает возможности латвийского правительства по использованию процентных ставок для борьбы с перегревом экономики.

В 2010 г. Латвия планировала войти в еврозону – вместе с Литвой, Эстонией, Румынией и Болгарией, но сейчас этот план под вопросом. Быстрый рост доходов населения привел к увеличению дефицита счета текущих операций до 30% ВВП. Чтобы сбалансировать счет текущих операций, возможно, придется прибегнуть к девальвации валюты. «Малейший дисбаланс очень чувствителен в Латвии, где высок риск девальвации местной валюты в ближайшем будущем», – пишет эксперт Dresdner Kleinwort по развивающимся рынкам Рафаэлла Тенсони в докладе по странам Прибалтики.

Подчеркивая серьезность ситуации, президент Затлерс заявил, что для борьбы с инфляцией необходимы усилия всей нации. «Мы дошли до момента, когда население должно понять, что это задача каждого человека, каждой семьи, каждой компании и каждого министерства!» – призвал латвийский президент.