«Балтике» наносят ответный удар

Фабрика «Ударница» пытается лишить петербургских пивоваров правовой охраны знака «Балтика» по классу «кондитерские изделия»

«Ударница»

кондитерская фабрика. Выручка – 1,85 млрд руб. (2006 г.). Чистая прибыль – 188,4 млн руб. Акционеры: исполнительный директор Татьяна Ананьева (38,27%) и ее заместитель Александр Дрогин (29,67%). В 2006 г. реализовала 22 664 т продукции.

«Балтика»

пивоваренная компания. Выручка – 1,06 млрд евро (первое полугодие 2007 г.). Операционная прибыль – 256,1 млн евро. EBITDA – 317,8 млн евро. Крупнейший акционер – Baltic Beverage Holding (ВВН, 85% акций), которым в равных долях владеют Carlsberg A/S и Scottish & Newcastle plc.

Пивоваренная компания «Балтика», за которой зарегистрирован одноименный товарный знак, в начале года хотела аннулировать его регистрацию за московской кондитерской фабрикой «Ударница». Москвичи владеют знаком по классу № 30 (включает кондитерские изделия) и выпускают под этой маркой мармелад. В мае Палата по патентным спорам (ППС) Роспатента не удовлетворила заявку пивоваров и оставила знак в спорном классе за московской фабрикой, которая доказала факт использования марки.

Теперь «Ударница» подала заявку на прекращение правовой охраны знака «Балтика» за пивоваренной компанией по классу № 30. Заседание ППС назначено на 21 ноября.

«Защитившись от претензий «Балтики», мы хотим защитить свои права и исключить возможность таких конфликтов», – объясняет пресс-секретарь «Ударницы» Александра Бухтина. Директор по правовым вопросам «Балтики» Антон Рогачевский заявляет, что, даже если ППС аннулирует знак «Балтика» по 30-му классу за пивоварами, это не будет ударом для его компании, которая не выпускает кондитерские изделия. Партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич говорит, что приоритет у «Ударницы» – она подала заявку в 1994 г., а «Балтика» зарегистрировала свой знак лишь в 2002 г. Кондитеры смогут аннулировать регистрацию знака за пивоварами по части позиций, близких к кондитерским изделиям и мармеладу, согласен директор петербургского офиса юрфирмы «Городисский и партнеры» Виктор Станковский.